Удаляют ли запись в базе данных ФССП при передаче дела из одного района в другой?

Здравствуйте, у меня такой вопрос у ФССП в базе данных я есть, а точнее был, но на днях посмотрел базу ИП а меня там нет хотя я ни чего не оплачивал сумма была порядка 350 000 руб., вопрос могут ли удалить из базы данных ИП если дело передают из одного района в другой?

, Андрей, г. Томск
Роман Конради
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Андрей!
Прошу уточнить вопрос. Исполнительное производство передали в другой отдел судебных приставов в пределах одного субъекта РФ? На каком основании? И еще: в банке данных исполнительных производств Вы осуществляли поиск по номеру ИП или же по своим Ф.И.О?
С уважением,
Роман Конради

Андрей
Клиент, г. Томск

Здравствуйте Роман спасибо за ответ. Передача ИП должна быть из одного района в другой в пределах одного субъекта РФ, на основании того что я прописан в одном районе, а проживаю в другом. В базе данных проверяю себя по Ф.И.О и всегда находил себя, а в данный момент меня там нет.

Благодарю за уточнение!
Порядок передачи исполнительного производства из одного подразделения в другое регулируется ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве».Согласно ч. 1 ст. 33 если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Согласно ч. 7 ст. 33 если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.
Согласно ч. 11 ст. 33 при вынесении постановления о передаче исполнительного производства из одного подразделения судебных приставов в другое по основаниям, установленным настоящей статьей, отмена розыска должника, его имущества, розыска ребенка, а также установленных для должника ограничений не производится. Полномочия по отмене розыска, а также по изменению и отмене ограничений переходят к судебному приставу-исполнителю, которому передано исполнительное производство.
Согласно ч. 12.1 ст.33 копия постановления о передаче исполнительного производства в другое подразделение службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Таким образом, с учетом ст. 39-47 ФЗ «Об исполнительном производстве» при передаче исполнительного производства из одного подразделения судебных приставов в другое не происходит прекращения, приостановления или окончания исполнительного производства, также не возвращается взыскателю исполнительный документ. А о передаче исполнительного производства из одного ОСП в другое Вы должна быть уведомлены посредством направления копии постановления. Однако в крупных городах приставы зачастую игнорируют данное требование.
Ведение банка данных об исполнительном производстве регулируется ст. 6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также Порядком создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде (утв. Приказом ФССП России от 12.05.2012 N 248).
Согласно п. 1.3 Порядка создание и ведение банка данных осуществляется в электронном виде средствами государственной информационной системы «Автоматизированная информационная система Федеральной службы
судебных приставов», т.е. некоторые данные в банк добавляются автоматически.
Согласно п. 2.2-2.4 Порядка создание и ведение банка данных осуществляется на всех уровнях организации ФССП России. Сведения(документы), введенные в региональные и местные банки данных, передаются соответственно в федеральный и региональные банки данных. Периодичность передачи информации в федеральный и региональные банки данных: ежедневно по рабочим дням.
Согласно п. 3.1-3.2 сведения (документы), получаемые Федеральной службой судебных приставов в ходе деятельности, вносятся в банк данных в подразделении службы по месту их получения. Сведения (документы) должны быть внесены в банк данных в течение одного дня с момента их поступления(формирования).
Согласно п. 5.1 Порядка внесению в банк данных подлежат документы (сведения о них), в т.ч входящая корреспонденция; постановления судебного пристава, дознавателя; акты судебного пристава, дознавателя; переписка по исполнительному производству, розыскному делу, сообщению о преступлении, уголовному делу.
Общедоступные сведения банка данных указаны в ст. 6.1. ФЗ «Об исполнительном
производстве».Согласно п. 7.4 Порядка Общедоступные сведения банка данных публикуются на официальном интернет-сайте ФССП России.
Согласно ч.3 ст. 6.1 ФЗ и п. 7.3 Порядка данные сведения, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным п. 3 и 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными), или об окончании исполнительного производства по
основаниям, предусмотренным п. п. 6 и 7 ч. 1 ст. 47ФЗ «Об исполнительном производстве» (ликвидации должника-организации; признания должника банкротом), которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.
Таким образом, так или иначе сведения о передаче исполнительного производства из
одного подразделения УФССП в другое будут отражены в банке данных исполнительного производства, поэтому в любом случае данные сведения будут отражены на сайте УФССП при проведении каких-либо исполнительных действий даже в случае, если на данный момент они забыли внести в общедоступный банк данных данные сведения или возникла аппаратная ошибка.
Возможен и второй вариант — в случае прекращения, окончания исполнительного
производства, а также возвращения исполнительного документа взыскателю (ст. 43,
46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве») — сведения о данном исполнительном производстве удаляются из общедоступного банка данных, за некоторым исключением, которое обозначено выше (например, банкротство должника).
В вашем случае возможно, что исполнительное производство в целом было окончено
или исполнительных документ был возвращен взыскателю. Ознакомьтесь подробнее со ст. 43, 46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», возможно, в Вашей
ситуации есть какое-то основание для этого. В любом случае, в отношении Вас
вряд ли будут что-то предпринимать, если в банке данных ничего нет, так
устроена из АИС. Поэтому рекомендую просто пока что раз в неделю мониторить
банк данных по Вашему УФССП или же просто сходить на прием к судебным приставам к которым должны были передать дело (дела распределены по адресам, т.е. по вашему месту жительства), если для Вас это важно. Зачастую в силу загруженности (по 6 тыс. дел в год на одного пристава + большая текучка кадров), судебные приставы-исполнители по новым делам долгое время не ведут действий и даже их не просматривают.

Надеюсь, что был Вам полезен.

С уважением,

Роман Конради.