Как вернуть украденную матерью вещь?

мать три года назад на мой юбилей подарила мне золотое кольцо. На днях мы поругались. Воспользовавшись моим отсутствием, она пришла ко мне в квартиру и забрала кольцо. Отдавать не хочет. Могу ли я вернуть кольцо и каким образом.

, Мария, г. Киров
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Кража — это тайное похищение имущества, когда умысел похитителя направлен на присвоение похищенного, обращение его в свою пользу втайне от владельца. Если же Ваша мать забрала кольцо из чувства обиды или мести после ссоры, при этом прекрасно знает, что Вы придете к ней за этим кольцом, или же если Вы не можете поделить данное кольцо с матерью, то есть определиться, кто именно является его собственником, то между Вами и Вашей мамой усматриваются гражданско-правовые отношения, которые разрешаются добровольно людьми между собой или путем обращения в суд в принудительном порядке.

Надеюсь, что помогла

С уважением, Татьяна