Процедура внесения изменений в адрес юр. лица?

Требуется внести изменения в адрес организации.

Это подразумевает изменения в Уставе и в ЕГРЮЛ.

Предусматривает ли процедура изменения адреса юр.лица сейчас в 2016 году изначально подачу заявления в ИФНС с Решением о внесении изменения,а затем, через 20 дней, повторное обращение с полным пакетом документов?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

В настоящее время, действует следующее правило: если в Уставе организации указан адрес местонахождения общества населенный пункт (например: г.Москва), и вы меняете адрес в том же населенном пункте, то вносить изменения в Устав — НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ.

Вам достаточно только будет внести изменения в ЕГРЮЛ, чтобы сведения в Выписке совпадали с фактическим местонахождением.

Для этого процедура почти такая же:

1. Решение (протокол) об изменении адреса местонахождения общества.

2. форма Р14001 — с указанием нового адреса (заверяется нотариусом подпись руководителя общества)

3. госпошлина в этом случае не потребуется.

4. копия договора аренды по новому адресу (копия свидетельства о собственности)

5. гарантийное письмо от собственника нового адреса.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Если меняется юридический адрес на домашний адрес руководителя, либо участника, владеющего более 50% долей в уставном капитале Общества, и у вас меняется регион или муниципальное образование, указанное в уставе, то в ваш территориальный регистрирующий орган форма 14001 не подается, а подаете сразу в регистрирующий орган по месту будущего местонахождения ООО, ф 13001, устав, Решение(или Протокол) о смене адреса и госпошлину 800 руб.