Не заплатили счет в кафе, был составлен протокол

Сидели в кафе,в итоге все уехали,я ждала такси и попросила счет,принесли счет, с которым я не согласилась. Администратор начала кричать, я попросила пересчитать,деньги были,но принципиально не хотелось платить больше ,на что мне было отказано и она вызвала полицию. Меня забрали в отделение, штраф 100 руб выписали за нахождение в нетрезвом виде и в обед пришел участковый и составил протокол с моих слов. Я читала ее протокол:она сказала,что у меня денег не было-поэтому я отказалась платить! Я объяснила участковому,что деньги у меня были и есть-но я не согласна со счетом. Что мне теперь грозит?

, Мария, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вас ждет отказ от возбуждения уголовного дела и возможно что Вас не будут пускать в это кафе. Ничего более серьезного Вам не будет. Не переживайте

Мария
Клиент, г. Пенза

Участковый попросил меня сегодня приехать и привезти данные на друзей которые были со мной! Вот только я не думаю что из за суммы в 4 тыс которые администратор предъявила мы с моими друзьями будем кататься в полицию. То есть я могу не ездить к участковому и не платить по счету? А то я уж думаю может им оплатить-пусть все на их совести будет?! А в это кафе мы точно больше не пойдем,так как обманывают и работают хамы. А у участкового данные по прописке,но я там не живу.

Вы можете это сделать, а можете и не делать. В любом случае Вы этого делать не обязаны (предоставлять данные).

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Из вашего сообщения не понятно, как определили опьянение, можно ли употреблять в кафе спиртные напитки или нет. Советую его обжаловать. Что касается спора по оплате. Кафе предоставляет услугу населению в сфере общественного питания. Между ним и вами гражданско-правовые отношения, споры по которым должны решаться в судебном порядке. Никаких административных воздействий к вам применяться не должны. Пусть кафе взыскивает с вас стоимость съеденного в судебном порядке, где вы можете не согласиться с расчетом, количеством указанных продуктов и другим. Кроме этого я советовал бы вам внимательно ознакомиться с меню, картой, прейскурантом и прочими документами кафе. Соответствуют ли они Правилам оказания услуг общественного питания? Указаны в меню, прейскуранте  сведения о пищевой ценности продукции общественного питания (калорийности, содержании белков, жиров, углеводов, а также витаминов, макро- и микроэлементов при добавлении их в процессе приготовления продукции общественного питания) и составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов). Если этих сведений нет, то налицо пренебрежительное отношение администрации кафе к охраняемым государством общественным интересам, что влечет административную ответственность кафе. Пожалуйтесь в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Стоит ли называть друзей, бывших с вами? Стоит. Пусть они подтвердят произошедшее.  Если никто из них не приедет, вас это не должно касаться. Вы заявили о том, что были не одна и съесть все представленное  в счете не могли.

Мария
Клиент, г. Пенза

ну про опьянение-ладно...оплачу штраф 100 руб и все! а вот по кафе не понятно! то есть сказать участковому пусть администратор кафе в судебном порядке со мной разбирается? В меню естественно сведений нет-про состав и т.д.

Да, так и скажите, пусть с вами судятся. Да и сто рублей не оплачивайте. Оспорьте решение.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Интересная история... Сначала по гражданскому законодательству. Небольшое отступление. Думаю, тут не подряд и не услуга, потому как есть меню и блюда выпускаются в свободный оборот для приобретения любым лицом. При подряде, вещь (блюдо) изготавливается именно для обратившегося к подрядчику заказчика. Однако даже если услуга (или подряд) обязанность оплатить, в любом случае, остается как и в случае с розничной куплей-продажей. Пройдемся по нормативному регулированию розничной купли-продажи. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи (ст. 500 ГК РФ). В Вашем случае происходит оплата товара в кредит (не путать с банковским кредитом), на этот счет той же статьей ГК РФ предусмотрено: «к договорам розничной купли-продажи товаров в кредит, в том числе с условием оплаты покупателем товаров в рассрочку, не подлежат применению правила, предусмотренные абзацем первым пункта 4 статьи 488 ГК РФ.» А в 488 статье предусмотрено право начислять проценты по ст. 395 ГК РФ. Короче говоря, заплатить Вы обязаны в силу п. 3 ст. 488 ГК РФ, иначе с Вас эти деньги взыщут в суде, но без процентов. Причем, на стороне покупателя множественность. При неделимости предмета обязательства (а в Вашем случае, невозможно продавцу установить кто что съел)), возникает солидарная обязанность на стороне должников в силу ст. 322 ГК РФ. Поэтому, следуя ст. 323 ГК РФ, ресторан может взыскать всю сумму с любого из должников, в частности, ему известны Вы, поэтому и взыщет с Вас.

Теперь по КоАПу. Мелкого хищения нет, потому как отсутствует признак «тайное», плюс стоимость превышает 1000 рублей, но в тоже время нет и преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (потому как там порог 250000 рублей). Полагаю, есть  ст. 7.27.1 КоАП РФ: «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.» Но думаю также до штрафа не дойдет, если оплатите.

Мария
Клиент, г. Пенза

то есть Вы считаете что сейчас надо оплатить счет с которым я изначально не была согласна??? мы вот сейчас с подругой обсуждаем-посчитали все что заказывали (она работает официантом в ресторане,у нее профессиональная уже память на заказ и стоимость) у нас выходит 3 тыс,а не 4200 как нам принесли.

то есть Вы считаете что сейчас надо оплатить счет с которым я изначально не была согласна??? мы вот сейчас с подругой обсуждаем-посчитали все что заказывали (она работает официантом в ресторане, у нее профессиональная уже память на заказ и стоимость) у нас выходит 3 тыс, а не 4200 как нам принесли.

А сможете доказать, что счет не соответствует фактическому заказу? В суде каждый, кто ссылается на что-то должен это обстоятельство доказать — ст. 56 ГПК РФ. Проблема, в Вашей ситуации, в том, что не возможно установить перечень заказанного. Вы можете поступить так. Написать претензию в ресторан с копией в Роспотребнадзор о том, что счет не соответствует заказу, сослаться на обман потребителей (ст. 14.7 КоАП РФ — находится в подведомственности этого органа). Пусть даже жалоба будет голой, не основанной на доказательствах. Короче говоря, пошуметь. Возможно, ресторан отстанет в части превышения фактической цены — Роспотребназдор — это крайне опасный противник для общепита.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте! Ваша ситуация остается не разрешенной! Изначально Ваши действия были правомерны, в действиях администрации кафе усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.7. Обман потребителей
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]  согласно которой
 обсчет, обман потребителей  в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Далее администратор начинает добиваться от Вас уплаты денежных средств, указанных ею не вполне корректными методами. Вы вправе были вызвать сотрудника полиции который бы предпринял меры к администрации, составил бы протокол. Вы бы оплатили сумму, но ту которую должны были заплатить за себя и своих друзей т.к. они ушли а Вы остались.  Заказывая еду в ресторане вы  совершаете сделку (договор в данном случае) о возмездном оказании услуг рестораном в вашу пользу. Эти правоотношения регулируются гражданским законодательством.При этом Вы были согласны на оплату и Вам надо было оплатить сумму на которую Вы были согласны. Тогда Ваши действия являлись бы правомерными. Но далее происходит то что идет вразрез с законодательством и обман потребителя превращается в не исполнение договора с Вашей стороны. Вы не оплатили заказ и на вашей стороне возникло неисполнение обязательства по договору. Вы будуте нести ответственность в соответствии с гражданским законодательством. Вас могут задержать в ресторане и пригласить сотрудников правоохранительных органов (это ресторан вправе делать в рамках самозащиты нарушенных гражданских прав — подпункт 5 ст. 12 ГК РФ и ст. 15 ГК РФ).  уполномоченных осуществлять от имени государства действия необходимые для констатации факта правонарушения. Это не было сделано. Вместо этого на Вас был составлен протокол за нахождение Вас в состоянии алкогольного опьянения. Если в кафе Вы заказывали спиртные напитки и это кафе не является местом в котором запрещено распитие спиртных напитков то это также является абсурдом. Никто не вправе выбивать из вас деньги. Ресторан вправе обратится в суд с иском о взыскании с вас оплаты оказанных услуг, если  не будут выявлены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) — неоднократное совершение вами такого рода деяний в других ресторанах, отсутствие платежных средств на момент оплаты услуг и ваша осведомленность о таком отсутствии и т.д. Однако из Вашего сообщения это не усматривается.Статья 15 ГК РФ предусматривает  возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Участковый не констатировал факт Вашей не оплаты  или констатировал?

Мария
Клиент, г. Пенза

Участковый в протоколе написал,что я была не согласна со счетом-просила его пересмотреть,мне отказали,о том что оплатила или нет-не помню.

Мария
Клиент, г. Пенза

К участковому нет времени ездить-решила если им надо-пусть идут в суд. Еще админа привлеку за клевету-она сказала у меня денег нет, хотя кэшем было 2 с лишним тыс, и на карте больше 9 тыс. Я же согласна была оплатить,но только реальную сумму. Выписку с банковской карты могу предъявить.