Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Не заплатили счет в кафе, был составлен протокол

Сидели в кафе,в итоге все уехали,я ждала такси и попросила счет,принесли счет, с которым я не согласилась. Администратор начала кричать, я попросила пересчитать,деньги были,но принципиально не хотелось платить больше ,на что мне было отказано и она вызвала полицию. Меня забрали в отделение, штраф 100 руб выписали за нахождение в нетрезвом виде и в обед пришел участковый и составил протокол с моих слов. Я читала ее протокол:она сказала,что у меня денег не было-поэтому я отказалась платить! Я объяснила участковому,что деньги у меня были и есть-но я не согласна со счетом. Что мне теперь грозит?

15 Июля 2013, 14:29, вопрос №130862 Мария, г. Пенза
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Вас ждет отказ от возбуждения уголовного дела и возможно что Вас не будут пускать в это кафе. Ничего более серьезного Вам не будет. Не переживайте

    15 Июля 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Участковый попросил меня сегодня приехать и привезти данные на друзей которые были со мной! Вот только я не думаю что из за суммы в 4 тыс которые администратор предъявила мы с моими друзьями будем кататься в полицию. То есть я могу не ездить к участковому и не платить по счету? А то я уж думаю может им оплатить-пусть все на их совести будет?! А в это кафе мы точно больше не пойдем,так как обманывают и работают хамы. А у участкового данные по прописке,но я там не живу.

    15 Июля 2013, 14:43
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вы можете это сделать, а можете и не делать. В любом случае Вы этого делать не обязаны (предоставлять данные). 

    15 Июля 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я могу не идти к участковому? И сказать ему-пусть администратор обращается в суд? мне ничего не будет?

    15 Июля 2013, 14:57
  • Адвокат - Дробышев Вадим
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Из вашего сообщения не понятно, как определили опьянение, можно ли употреблять в кафе спиртные напитки или нет. Советую его обжаловать. Что касается спора по оплате. Кафе предоставляет услугу населению в сфере общественного питания. Между ним и вами гражданско-правовые отношения, споры по которым должны решаться в судебном порядке. Никаких административных воздействий к вам применяться не должны. Пусть кафе взыскивает с вас стоимость съеденного в судебном порядке, где вы можете не согласиться с расчетом, количеством указанных продуктов и другим. Кроме этого я советовал бы вам внимательно ознакомиться с меню, картой, прейскурантом и прочими документами кафе. Соответствуют ли они Правилам оказания услуг общественного питания? Указаны в меню, прейскуранте  сведения о пищевой ценности продукции общественного питания (калорийности, содержании белков, жиров, углеводов, а также витаминов, макро- и микроэлементов при добавлении их в процессе приготовления продукции общественного питания) и составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов). Если этих сведений нет, то налицо пренебрежительное отношение администрации кафе к охраняемым государством общественным интересам, что влечет административную ответственность кафе. Пожалуйтесь в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Стоит ли называть друзей, бывших с вами? Стоит. Пусть они подтвердят произошедшее.  Если никто из них не приедет, вас это не должно касаться. Вы заявили о том, что были не одна и съесть все представленное  в счете не могли.

    15 Июля 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну про опьянение-ладно...оплачу штраф 100 руб и все! а вот по кафе не понятно! то есть сказать участковому пусть администратор кафе в судебном порядке со мной разбирается? В меню естественно сведений нет-про состав и т.д.

    15 Июля 2013, 15:19
  • Адвокат - Дробышев Вадим
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, так и скажите, пусть с вами судятся. Да и сто рублей не оплачивайте. Оспорьте решение.

    15 Июля 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну еще из за 100 руб мотаться по инстанциям-нервов не оберешься!

    15 Июля 2013, 15:43
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Интересная история... Сначала по гражданскому законодательству. Небольшое отступление. Думаю, тут не подряд и не услуга, потому как есть меню и блюда выпускаются в свободный оборот для приобретения любым лицом. При подряде, вещь (блюдо) изготавливается именно для обратившегося к подрядчику заказчика. Однако даже если услуга (или подряд) обязанность оплатить, в любом случае, остается как и в случае с розничной куплей-продажей. Пройдемся по нормативному регулированию розничной купли-продажи. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи (ст. 500 ГК РФ). В Вашем случае происходит оплата товара в кредит (не путать с банковским кредитом), на этот счет той же статьей ГК РФ предусмотрено: «к договорам розничной купли-продажи товаров в кредит, в том числе с условием оплаты покупателем товаров в рассрочку, не подлежат применению правила, предусмотренные абзацем первым пункта 4 статьи 488 ГК РФ.» А в 488 статье предусмотрено право начислять проценты по ст. 395 ГК РФ. Короче говоря, заплатить Вы обязаны в силу п. 3 ст. 488 ГК РФ, иначе с Вас эти деньги взыщут в суде, но без процентов. Причем, на стороне покупателя множественность. При неделимости предмета обязательства (а в Вашем случае, невозможно продавцу установить кто что съел)), возникает солидарная обязанность на стороне должников в силу ст. 322 ГК РФ. Поэтому, следуя ст. 323 ГК РФ, ресторан может взыскать всю сумму с любого из должников, в частности, ему известны Вы, поэтому и взыщет с Вас.

    Теперь по КоАПу. Мелкого хищения нет, потому как отсутствует признак «тайное», плюс стоимость превышает 1000 рублей, но в тоже время нет и преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (потому как там порог 250000 рублей). Полагаю, есть  ст. 7.27.1 КоАП РФ: «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.» Но думаю также до штрафа не дойдет, если оплатите.

    15 Июля 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть Вы считаете что сейчас надо оплатить счет с которым я изначально не была согласна??? мы вот сейчас с подругой обсуждаем-посчитали все что заказывали (она работает официантом в ресторане,у нее профессиональная уже память на заказ и стоимость) у нас выходит 3 тыс,а не 4200 как нам принесли.

    15 Июля 2013, 15:48
  • Адвокат - Дробышев Вадим
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Человек не согласен с суммой счета. Может быть человек не согласен с суммой? О каком хищении может идти речь? Просто пересчитайте счет. Не хотите пересчитать доказывайте свою правоту в суде.

    15 Июля 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    то есть Вы считаете что сейчас надо оплатить счет с которым я изначально не была согласна??? мы вот сейчас с подругой обсуждаем-посчитали все что заказывали (она работает официантом в ресторане, у нее профессиональная уже память на заказ и стоимость) у нас выходит 3 тыс, а не 4200 как нам принесли.

    А сможете доказать, что счет не соответствует фактическому заказу? В суде каждый, кто ссылается на что-то должен это обстоятельство доказать — ст. 56 ГПК РФ. Проблема, в Вашей ситуации, в том, что не возможно установить перечень заказанного. Вы можете поступить так. Написать претензию в ресторан с копией в Роспотребнадзор о том, что счет не соответствует заказу, сослаться на обман потребителей (ст. 14.7 КоАП РФ — находится в подведомственности этого органа). Пусть даже жалоба будет голой, не основанной на доказательствах. Короче говоря, пошуметь. Возможно, ресторан отстанет в части превышения фактической цены — Роспотребназдор — это крайне опасный противник для общепита. 

    15 Июля 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    перечень заказанного может подтвердить моя подруга,с кем были! или она не может это сделать?

    15 Июля 2013, 16:05
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Человек не согласен с суммой счета. Может быть человек не согласен с суммой? О каком хищении может идти речь? Просто пересчитайте счет. Не хотите пересчитать доказывайте свою правоту в суде. 

    Хищения тут нет и я об этом четко указал. Обоснуйте как ему справиться с этой проблемой… Или у Вас похитили аргументы?

    15 Июля 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дробышев Вадим
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уже обосновано. Отказ от платежа. судебный спор кафе с посетителем.

    15 Июля 2013, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    перечень заказанного может подтвердить моя подруга, с кем были! или она не может это сделать?

    В соответствии со ст. 493 ГК РФ, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

    Документа, подтверждающего оплату, у Вас нет, потому что  Вы не заплатили. Поэтому, в виду того, что уже имеются доказательства того, что Вы не оплатили и, соответственно, факта выдачи такого документа (полицейские материалы проверки), форма договора не соблюдена, вопреки правилу пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ.  Согласно ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (которых нет).

    Поэтому пишите претензию, включив Роспотребнадзор в адресаты, это может утихомирить ресторан.

    15 Июля 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть сидели 3-двое раньше меня уехали, а я должна по вашим словам за чужие договора купли-продажи платить??? и разве это предусмотрено законом???? я не отказывалась оплатить весь счет-но только реальный!!! а теперь отсидев в ментовке почти сутки-нет желания им выплачивать сумму которая меня изначально не устроила! к тому же у меня болит рука и она меня окорябала-администратор. Не выпускала из кафе

    15 Июля 2013, 16:28
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    то есть сидели 3-двое раньше меня уехали, а я должна по вашим словам за чужие договора купли-продажи платить???

    Немного не так. Кредитор (ресторан) может потребовать весь счет с любого. После исполнения этой обязанности Вы можете получить с остальных должников разницу между всей ценой и суммой расходов, приходящейся на Вашу долю. Доли признаются равными — ст. 321, пп.1 п. 2 ст. 325 ГК РФ: «должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого».

    Таким образом, формально ситуация выглядит так: если к Вам предъявят требование через суд (иск), то с Вас могут все взыскать, а после исполнения требования (решения суда) Вы можете просто потребовать доли в оплате с участвовавших, а если те откажут — то через суд.  

    Сейчас, для того, чтобы с Вас не требовали все, указанное в счете, следует написать претензию (ресторану и в Роспотребнадзор). Возможно, ресторан счет «подрежет» из-за нежелания разбирательств с роспотребом и шумихи. 

    15 Июля 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я теперь вообще сомневаюсь,что из за 3-4 тыс пойдут в суд. А если пойдут-значит будем там разбираться....

    15 Июля 2013, 16:54
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Чтобы подать иск на такую сумму надо всего-то заплатить госпошлину - четыре процента цены иска, но не менее 400 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), поэтому особых препятствий нет. Ресторану нужно лишь составить иск, да походить на два-три заседания. Поэтому, не исключу такое развитие событий. 

    15 Июля 2013, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну пусть! А вот то что мне придет повестка на адрес прописки, а не где я реально проживаю? А в той квартире не знают где я живу-мы не общаемся. Что будет тогда? Я же не узнаю когда и где суд?

    15 Июля 2013, 17:31
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Повестка приходит по последнему известному месту жительства, а для ресторана последнее известное — то, которое установлено полицией (п. 1 ст. 29 ГПК РФ). При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика (ст. 119 ГПК РФ). Когда суд получит вернувшийся конверт (с  повесткой или определением о назначении предварительного заседания) с отметкой почты «не доставлено адресату» или получит просто уведомление о вручении письма с подписью любого, кто там проживает, начнет рассмотрение, правда в последнем случае может отложить пару раз (ст. 169 ГК РФ), но, в итоге, все равно, вынесет решение.

    15 Июля 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решение вынесет,так как же будут его исполнять? если я даже не буду в курсе? я говорила участковому,что не проживаю по адресу прописки, а фактический он не записал.

    15 Июля 2013, 18:02
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Решение могут исполнить приставы, описав имущество по этому адресу, независимо от того, что вы не в курсе. Чтобы всего этого не произошло — закиньте жалобу в Роспотреб, у ресторана появится мотивация не обращаться в суд.

    15 Июля 2013, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а потому адресу у меня вообще ничего нет,я там только прописана и уже много лет не была... а что в жалобе написать,не подскажите?

    15 Июля 2013, 18:27
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    А приставы описывают любое ликвидное имущество, за некоторыми исключениями, установленными ст. 446 ГПК РФ, если не доказано (при них), что имущество принадлежит другому лицу (полноценный договоры купли-продажи или гарантийные талоны, в которых вписано имя приобретателя (они подтверждают наличие договора купли-продажи определенному лицу, наличие чеков — также подтверждают, хотя и косвенно). В жалобе писать про цену и только. Что вы не покупали того, за что Вам предъявили счет.

    15 Июля 2013, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Ваша ситуация остается не разрешенной! Изначально Ваши действия были правомерны, в действиях администрации кафе усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.7. Обман потребителей
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях]  согласно которой
     обсчет, обман потребителей  в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Далее администратор начинает добиваться от Вас уплаты денежных средств, указанных ею не вполне корректными методами. Вы вправе были вызвать сотрудника полиции который бы предпринял меры к администрации, составил бы протокол. Вы бы оплатили сумму, но ту которую должны были заплатить за себя и своих друзей т.к. они ушли а Вы остались.  Заказывая еду в ресторане вы  совершаете сделку (договор в данном случае) о возмездном оказании услуг рестораном в вашу пользу. Эти правоотношения регулируются гражданским законодательством.При этом Вы были согласны на оплату и Вам надо было оплатить сумму на которую Вы были согласны. Тогда Ваши действия являлись бы правомерными. Но далее происходит то что идет вразрез с законодательством и обман потребителя превращается в не исполнение договора с Вашей стороны. Вы не оплатили заказ и на вашей стороне возникло неисполнение обязательства по договору. Вы будуте нести ответственность в соответствии с гражданским законодательством. Вас могут задержать в ресторане и пригласить сотрудников правоохранительных органов (это ресторан вправе делать в рамках самозащиты нарушенных гражданских прав — подпункт 5 ст. 12 ГК РФ и ст. 15 ГК РФ).  уполномоченных осуществлять от имени государства действия необходимые для констатации факта правонарушения. Это не было сделано. Вместо этого на Вас был составлен протокол за нахождение Вас в состоянии алкогольного опьянения. Если в кафе Вы заказывали спиртные напитки и это кафе не является местом в котором запрещено распитие спиртных напитков то это также является абсурдом. Никто не вправе выбивать из вас деньги. Ресторан вправе обратится в суд с иском о взыскании с вас оплаты оказанных услуг, если  не будут выявлены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) — неоднократное совершение вами такого рода деяний в других ресторанах, отсутствие платежных средств на момент оплаты услуг и ваша осведомленность о таком отсутствии и т.д. Однако из Вашего сообщения это не усматривается.Статья 15 ГК РФ предусматривает  возмещение убытков

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

    Участковый не констатировал факт Вашей не оплаты  или констатировал?

    16 Июля 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Участковый в протоколе написал,что я была не согласна со счетом-просила его пересмотреть,мне отказали,о том что оплатила или нет-не помню.

    17 Июля 2013, 17:47

    Уточнение клиента

    К участковому нет времени ездить-решила если им надо-пусть идут в суд. Еще админа привлеку за клевету-она сказала у меня денег нет, хотя кэшем было 2 с лишним тыс, и на карте больше 9 тыс. Я же согласна была оплатить,но только реальную сумму. Выписку с банковской карты могу предъявить.

    17 Июля 2013, 17:50
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если зафиксировано, что Вы не согласны со счетом, то Вы должны были оплатить ту сумму с которой были согласны, а не отказываться от оплаты, Далее Вы были вправе написать заявление об обмане Вас как потребителя на ту сумму с которой были не согласны. Ваша не оплата выглядит как отказ оплаты вообще(доказать противоположное сложно). Вы предъявляли доказательство наличия у Вас денежных средств? Вы предъявляли кому либо банковскую карточку?(необходимо доказательство ее наличия у Вас на момент оплаты). Ваш случай прост, а оказался запутан. Администратор утверждая об отсутствии у Вас денежных средств подтверждала Вас отказ платить вообще, а не только ту сумму с которой Вы были не согласны. В тот момент Вы и должны были доказать наличие у Вас денежных средств и произвести оплату частично.

    17 Июля 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats