С какого числа я могу идти в отпуск по закону?

Здравствуйте я Екатерина. У меня такая проблема, график у меня сменный на работе 12 часов в ночь с20.00 вечера до 08.00 утра следующего дня, потом 2 дня выходных. Мне предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней. Сам отпуск с 11 июля 2016 года по 7 августа 2016 года включительно. Но у меня попадает на 10 июля в ночь, т.е я работаю с 20.00 вечера 10 июля до 08.00 утра 11 июля. Начальник отправляют именно с 11 июля 2016 года, обосновывая тем что отпуск предоставляется в последний отработанный день с того дня он и начнется. Но я же в этот день еще работаю 8 часов, с 00.00 часов 11 июля до 08.00 часов 11 июля. Могу ли я рассчитывать перенести свой отпуск на 12 или 13 июля? И право ли начальство?

, Екатерина, с/с. Березовский
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, добрый день!

Ваш начальник неправ. Нельзя отправлять человека в отпуск с того дня, который является частью его смены. Если у Вас есть отдел кадров- обратитесь туда, возможно начальник просто не понимает.

ТК РФ, Статья 106. Понятие времени отдыха
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
ТК РФ, Статья 107. Виды времени отдыха
Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.

Всего хорошего Вам!