8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура увольнения работника за прогул

Здравствуйте, подскажите, работник написал заявление на предоставление отпуска без сохранения зп, самовольно покинул рабочее место, был составлен акт, трижды запрашивались подтверждающие документы, отказ, составлен акт, в объяснительной наглым образом указал, что была устная договоренность с руковолителем, хотя руководитель вообще не знал о намерениях, заявление написано задним числом, приказа нет, был уволен за прогул, теперь подал обращение в прокуратуру и предоставил справку что был на диспансерном лечении. В справке отсутствуют печати. Только угловой адресный штамп, даты выдачи нет. Как быть, к чему готовиться???

Показать полностью
, Евгения, г. Владивосток
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вообще-то споры об увольнении решаются в судебном порядке. Возможно прокуратура даст уволенному работнику такое разъяснение. Однако, если будет самостоятельно проводить проверку законности увольнения, то обратите внимание работника прокуратуры на проверку подлинности справки о диспансерном лечении.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое за ответ, подлинность справки конечно будем проверять, делать всевозможные запросы. Интересует ситуация если он проходил добровольное обследование т.е по своему решенмю, является ли это уважительной причиной и как расценивать тот факт, что он категорически отказывался предоставлять подтверждающие документы во время разбирательства, а принес их уже после увольнения-злоупотребление правом??? Получается, что работодатель процедуру провел законно, исследовал все обстоятельства, предшествующее поведение , трижды просил принести хоть что-нибуть, а в ответ полное игнорирование, почему тогда раьотодатель должен в дальнейшем пострадать от таких действий раьотника.

Доказывать злоупотребление правом не просто. В заявлении работника на предоставление отпуска без сохранения зарплаты была указана причина? Может ваш работник серьезно болен и не хотел озвучивать причину отсутствия на работе и ничего объяснять. Так бывает, увы. С точки зрения ТК РФ работник может не давать объяснений, ему это нельзя поставить в вину.

Если справка подлинная, он был у врачей, каждый день проходил какие-то обследования и т.п., то получается отсутствовал на работе по уважительной причине. В этом случае вам придется детально выяснять сколько времени продолжалось посещение каждого врача, каждая процедура, обследование.

Если будет более трех часов незанятого у врачей времени, хотя бы один день, то можно говорить о прогуле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
, вопрос №4061428, Эрнест, г. Москва
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Все
увольнение сотрудника за прогул
увольнение сотрудника за прогул
, вопрос №4061272, София, г. Москва
Банкротство
Процедура банкротство длится более 5 лет
Доброе утро. Процедура банкротство длится более 5 лет. Подскажите причину . А32-1790/2019
, вопрос №4060830, Алексей, г. Краснодар
Исполнительное производство
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
, вопрос №4059762, Наталья, г. Оренбург
Дата обновления страницы 10.07.2016