Процедура увольнения работника за прогул
Здравствуйте, подскажите, работник написал заявление на предоставление отпуска без сохранения зп, самовольно покинул рабочее место, был составлен акт, трижды запрашивались подтверждающие документы, отказ, составлен акт, в объяснительной наглым образом указал, что была устная договоренность с руковолителем, хотя руководитель вообще не знал о намерениях, заявление написано задним числом, приказа нет, был уволен за прогул, теперь подал обращение в прокуратуру и предоставил справку что был на диспансерном лечении. В справке отсутствуют печати. Только угловой адресный штамп, даты выдачи нет. Как быть, к чему готовиться???
Спасибо большое за ответ, подлинность справки конечно будем проверять, делать всевозможные запросы. Интересует ситуация если он проходил добровольное обследование т.е по своему решенмю, является ли это уважительной причиной и как расценивать тот факт, что он категорически отказывался предоставлять подтверждающие документы во время разбирательства, а принес их уже после увольнения-злоупотребление правом??? Получается, что работодатель процедуру провел законно, исследовал все обстоятельства, предшествующее поведение , трижды просил принести хоть что-нибуть, а в ответ полное игнорирование, почему тогда раьотодатель должен в дальнейшем пострадать от таких действий раьотника.
Доказывать злоупотребление правом не просто. В заявлении работника на предоставление отпуска без сохранения зарплаты была указана причина? Может ваш работник серьезно болен и не хотел озвучивать причину отсутствия на работе и ничего объяснять. Так бывает, увы. С точки зрения ТК РФ работник может не давать объяснений, ему это нельзя поставить в вину.
Если справка подлинная, он был у врачей, каждый день проходил какие-то обследования и т.п., то получается отсутствовал на работе по уважительной причине. В этом случае вам придется детально выяснять сколько времени продолжалось посещение каждого врача, каждая процедура, обследование.
Если будет более трех часов незанятого у врачей времени, хотя бы один день, то можно говорить о прогуле.