Что делать, что бы потребовать неустойку?

Добрый день. Застройщик задерживает срок сдачи квартиры и выдачу ключей, срок не большой. По приезду в офис к застройщику в устном порядке заявили что хотим получить квартиру сейчас, так как срок истек 28.06.16г. Нас в этот же день пригласили на предварительный просмотр, где мы составили смотровой лист с указанием всех недочетов, теперь ждем понедельника, где после устранения всех недочетов будем подписывать АПП. Вопрос такой: что надо предоставить застройщику при подписании АПП для взыскания неустойки, или что надо написать в акте приема передачи? И конечно же хотелось что бы застройщик выплатил неустойку в досудебном порядке.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей! При приеме квартиры и подписании акта приема-передачи Ваша задача внимательно осмотреть квартиру (лучше с приглашением специалиста) и потребовать отражения в акте всех недостатков, сфотографировать их. Неустойка за просрочку передачи квартиры начисляется автоматически, можете потребовать от застройщика ее выплаты в добровольном порядке (путем письменной претензии), в случае отказа — взыскивать в суде вместе с компенсацией морального вреда.