У мужа сбербанк списал всю зарплату в счёт долга с карты, имеют ли они на это право?

здравствуйте, мой муж устроился работать на север в пожарную часть, м первую зарплату, которая была перечислена на карту сбербанка, полностью, 100% списал сбербанк в счёт долга, имеют ли они право так поступать?

, Гульнара, г. Саратов
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если банк списывает денежные средства по постановлению пристава, то нужно с места работы взять справку о том, что именно на данный расчетный счет идет перечисление заработной платы. Принесите ее приставу, и он снимет арест с зарплатной карты, но если задолженность сохраняется, то он вынесет постановление об обращении взыскания на доходы должника и направит по месту работы с процентом удержания до 50%. А если банк списывает самостоятельно в свою пользу, то можно обратиться сначала к ним, а если не вернуть 50%, то обращайтесь в прокуратуру. Или вообще открыть счет в другом банке, и пусть туда перечисляют зарплату (это если списывают не приставы, а сам банк).