Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Обязан ли я платить в фонд капитального ремонта?
Здравствуйте, обязан ли я платить за капитальный ремонт в фонд капитального ремонта если договора я не подписывал и в глаза даже не видел, по почталон сегодня мне принес письмо претензию от фонда этого, где сказано о задолжности которую я обязан оплатить или они подадут на меня в суд, что мне делать, и напишите номера статей на которые вы опираетесь, спасибо.
Здравствуйте.
Обязанность вносить оплату за капитальный ремонт имеется у собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. Если Вы являетесь собственником квартиры и у Вас нет оснований, предусмотренных законом, для освобождения от уплаты взносов на капитальный ремонт, то Вы должны вносить такую оплату вне зависимости от того, подписывали Вы договор или нет, поскольку такая обязанность следует из Закона.
В соответствии с ч.1, ст.169 Жилищного Кодекса РФ:
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса,или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
При этом есть исключения, предусмотренные ч.8, ст.170 и ч.4 ст.181 ЖК РФ.