Может ли командование не отпускать военнослужащего поступать в ВУЗ?

Служу по контракту и хочю получить первое высшее образование но меня не отпускают имеют ли они на это право?

, Роман, г. Волгоград

Здравствуйте! Можно уточнить сколько лет служите?

Роман
Клиент, г. Волгоград

Первый контракт 7 месяцев

Роман к сожалению Вы не имеете право.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ (с изменениями от 20.04.2015)2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Три года контракта исполниться, тогда можно.