Арест счёта службой судебных приставов

На работу 9 дней назад пришёл исполнительный лист,сегодня ористовали карту по з.п.Это законно?

, Александра, г. Томск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

На работу 9 дней назад пришёл исполнительный лист, сегодня ористовали карту по з.п.Это законно?
Александра

Обратитесь к работодателю за справкой, о том что на данный счет перечисляются денежные средства в виде заработной платы и предоставьте ее судебному приставу-исполнителю. После того как вы предоставите справку судебному приставу-исполнителю, арест со счета карты будет снят в течении 10 дней.

С уважением!

Роман Конради
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Александра!
Проделайте действия, которые Вам сказал выше мой коллега. Однако учтите, что взыскание средств по данной карте может быть — главное, что сейчас нужно добиться — соблюдение ограничений, установленных законом.
Согласно ч.2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Согласно ч.3 ст. 99 ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Обратите внимание, что согласно ч.4 ст. 99 ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
С уважением,
Роман Конради