Могу ли я обжаловать штраф 30000 и лишение прав на 1.5 года?

По ч 1 ст 12.26 судья вынес приговор штраф 30000 рублей и 1,5 года лишения прав. Хочу обжаловать приговор, т.к. такие деньги я заплатить просто не могу физически. Чтоб его заплатить, мне нужно где-то их взять. Я что, должен брать кредит под проценты, чтоб выплатить штраф? Но у меня не позволяет доход брать еще кредит. Живем на зарплату жены, есть 2 несовершеннолетних детей. Получается, что я даже в рассрочку не могу выплатить такой штраф. Есть ли шанс изменить приговор, чтоб без уплаты штрафа.

, алексей, г. Псков
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Безусловно, Вы можете подать апелляционную жалобу в районный суд. Однако будет достаточно сложно изменить решение по данной категории дел.

Судя по Вашему вопросу Вас больше беспокоит трудности и даже невозможность оплаты штрафа в связи с финансовыми затруднениями.

Статья 31.5.КоАП РФ Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Обратитесь с письменным заявлением о рассрочке уплаты административного штрафа к тому же судье который выносил решение. Обязательно подготовьте доказательства Вашего тяжелого благосостояния (сведения о зарплате, о доходах, наличие малолетних детей и т.д.)

ВАЖНО. Ст. 20.25 КоАП РФ Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.