Как быть в ситуации с ДТП, кто виноват?

Выезжал из парковочного кармана, увидел пешеходов, притормозил пропустить, пропустил, посмотрел в левое зеркало, чтобы убедится в безопасности дальнейшего движения никого нет, чисто, не успел посмотреть в правое стекло, как тут в меня врезается другой автомобиль тараня мой автомобиль, в следствии чего мой автомобиль повреждает рядом стоящий. Как быть в такой ситуации и кто виноват?

, ПЕтр, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если в момент столкновения Вы стояли на месте, виноват водитель который двигался и допустил столкновение с Вашим автомобилем.

ПДД РФ 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.