Ответственность за подписание документа

Добрый день, полгода назад подписала справку "аудиторская характеристика показателей отчетности организации" за директора, т.к. она находилась в отпуске. Потом с меня взяли расписку, что я подписала. Два месяца уже там не работаю, но мне теперь угрожают заведением дела за подделку документов. Могут ли они что-то сделать?

Уточнение от клиента

Теперь меня шантажируют, обвиняют в том что я при увольнении удалила все данные с компьютера и просят восстановить информацию за свой счет.

, ольга, г. Курск
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч.1 ст.327 УК РФ:

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Вы не имели права подписывать этот документ, имитируя подпись другого лица (директора организации). Вы были вправе подписать этот документ только своей подписью. В этом случае документ может быть признан недействительным в судебном порядке.

Тем не менее, полагаю, что уголовно-правовых последствий в отношении Вас наступить не может, ибо Вы подделали подпись в документе, который не предоставляет право и не освобождает от обязанности, и подделка не осуществлена в целях использования либо сбыта такого документа. Этот документ лишь фиксирует некоторые результаты аудиторской проверки.

На будущее — никогда не подписывайте никакие документы, имитируя чужую подпись, чтобы избежать возможного уголовного наказания.

ольга
Клиент, г. Курск

Спасибо!