1364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Могу ли я выкупить землю, которая в аренде

Здравствуйте, ситуация такова. Я на аукционе выиграл право аренды земельного участка под капитальное строительство. Помещение построено, но со сдачей проблемы(чиновники строят козни). Могу ли я выкупить землю раньше задачи здания в эксплуатацию. Если да на какие статьи и законы опираться?

08 Июля 2016, 11:03, вопрос №1308217
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
39%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11276
ответов
5543
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Теоретически такая возможность есть. Однако к Вам есть вопросы. Кадастровый паспорт на здание получен? На учет в Росреестре поставили как объект собственности?

Земельный кодекс РФ
Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

С уважением! Г.А. Кураев

08 Июля 2016, 11:09
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Каменск-Шахтинский

Нет, ещё не получен и не поставили. Как это делать?

08 Июля 2016, 11:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11276
ответов
5543
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Нет, ещё не получен и не поставили. Как это делать?
Александр

В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 25. Государственная регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества
2. Право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства, и разрешения на строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если документы на государственную регистрацию представлены представителем) на указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Разрешение на строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения, запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем такое разрешение, при условии, что заявитель не представил такое разрешение по собственной инициативе.
3. В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на данный земельный участок, разрешения на строительство. Разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в данном документе) запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем разрешение на строительство, если заявитель не представил указанный документ по собственной инициативе.
4. В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство с учетом положений пункта 3 настоящей статьи.

С уважением! Г.А. Кураев

08 Июля 2016, 11:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11276
ответов
5543
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Александр, просмотрел судебную практику, вынужден признать, что в настоящее время она складывается не в Вашу пользу.

Прилагаю Определение Верховного Суда РФ марта 2016 года.

Вам необходимо обжаловать отказ в вводе здания в эксплуатацию.

Вы можете его прикрепить?

С уважением! Г.А. Кураев

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20~.docxЦИИ 20~.docx
08 Июля 2016, 12:11
получен
гонорар
31%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4673
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Сможете только если оформите здание в собственность.

По всей видимости Вам и мешают оформить, поскольку не хотят, чтобы Вы выкупали участок.

А на что ссылаются, чем обосновывают отказ в регистрации здания?

Статья 39.3 ЗК РФ Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;
2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;
3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;
4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;
5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;
8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;
11) земельных участков гражданам в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
Позиции высших судов по ст. 39.20 ЗК РФ >>>

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.


08 Июля 2016, 11:11
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Каменск-Шахтинский

Не принимают в эксплуатацию в архитектуре.

08 Июля 2016, 11:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4673
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Не принимают в эксплуатацию в архитектуре.
Александр

Чем обосновывают отказ?

08 Июля 2016, 11:21
получен
гонорар
31%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст. 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица – собственники зданий, строений, сооружений. В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимости относятся здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Если у Вас зарегистрировано право собственности на объект незавершенного строительства, то Вы вправе выкупить земельный участок, который сейчас у Вас находится в аренде.

08 Июля 2016, 11:14
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Не принимают в эксплуатацию в архитектуре.
Александр

А на каком основании отказывают?

В соответствии с п.1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

08 Июля 2016, 11:19
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Помещение построено, но со сдачей проблемы(чиновники строят козни)
Александр

Если Вы не можете зарегистрировать право собственности и выкупить земельный участок Вам не дают, то этот вопрос можно решить в судебном порядке.

08 Июля 2016, 11:24
Адвокат - владимир
541
ответ
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст.1 Земельного кодекса РФ одним из основных принципов земельного законодательства — приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, согласно которому владение, пользование и распоряжение землей осуществляются собственниками земельных участков свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде.

В соответствии со ст.1 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Вы имеет преимущественное право на выкуп земельного участка как собственник недвижимого имущества, построенного на данном земельном участке в соответствии с законом.

Алгоритм Ваших действий считаю, должен быть следующим Вы должны обратиться к Главе административного образования с заявлением о выкупе земельного участка, мотивируя своё заявление тем, что Вы выиграли право аренды земельного участка под капитальное строительство. Помещение построено, но сдача не происходит не по Вашей вине, в случаи отказа обжаловать данный отказ в суде подав исковое заявление о признании отказа в выкупе земельного участка незаконным, обязании предоставить земельный участок в собственность,

08 Июля 2016, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Вы вправе выкупить участок, если право на строение зарегистрировано в установленом порядке.

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О приватизации государственного и муниципального имущества»
Статья 28. Отчуждение земельных участков
3. Собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Абзац утратил силу с 1 июля 2006 года. — Федеральный закон от 17.04.2006 N 53-ФЗ.
По желанию собственника объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, относящемся к государственной или муниципальной собственности, соответствующий земельный участок может быть предоставлен ему в аренду на срок не более чем сорок девять лет, а если объект недвижимости расположен на земельном участке в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, — на срок, не превышающий срока резервирования земель, если иное не установлено соглашением сторон.
(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)
Договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка. Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

При наличии незавершенного строения земельный участок выкупить нельзя.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 марта 2014 г. по делу N 33-310
При этом, подпунктом 1 пункта 2 статьи 1 этого же Федерального закона установлено, что его действие не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении земли, за исключением отчуждения земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, в том числе, имущественные комплексы.
В силу пункта 1 статьи 28 данного Федерального закона приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено федеральным законом. Пунктом 3 данной статьи собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом. Согласно пункту 7 этой же статьи, предоставление земельных участков собственникам расположенных на этих участках зданий, строений, сооружений в аренду или в собственность осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены земельным законодательством.
Из анализа изложенных правовых норм следует, что данный закон может применяться только в случаях приватизации (покупки) объекта незавершенного строительства, находящегося в собственности муниципального образования, с одновременным отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельного участка.
Поскольку в данном случае заявительница А.Л. объект не завершенного строительства у муниципального образования «Майкопский район» не приобретала, а строила на личные денежные средства на уже арендованном земельном участке, то ссылка суда первой инстанции на пункт 3 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 года N 178-ФЗ, как обоснование права заявительницы на выкуп земельного участка под объектом незавершенного строительства, является ошибочной.
АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 октября 2015 г. по делу N А56-60158/2014
Местная общественная организация «Выборгский Комитет офицеров запаса, Санкт-Петербургского Союза офицеров запаса, в отставке» (место нахождения: 188805, Ленинградская обл., г. Выборг, Приморская ул., д. 53, кв. 21, ОГРН 1034700003777, ИНН 4704000205; далее — Организация) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ), о признании незаконным изложенного в письме от 27.08.2014 N 3369 отказа Администрации Муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области (далее — Администрация) в выкупе земельного участка площадью 1 500 кв. м, расположенного по адресу: Ленинградская обл., г. Выборг, ул. Горная, д. 14, а также об обязании Администрации в месячный срок со дня вступления в законную силу решения по настоящему делу совершить все необходимые действия по оформлению и передаче в собственность Организации названного земельного участка по цене, установленной по правилам и в порядке, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 137-ФЗ).
Решением суда первой инстанции от 21.01.2015 требования Организации удовлетворены.
Постановлением апелляционного суда от 16.06.2015 решение отменено, в удовлетворении заявленных Организацией требований отказано.
В кассационной жалобе Организация, считая, что постановление вынесено с нарушением норм материального права, выводы суда апелляционной инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, просит отменить обжалуемое постановление и оставить в силе решение суда первой инстанции от 21.01.2015.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 23.09.2011 серии 47-АБ N 387742 Организация является собственником объекта незавершенного строительством — жилой дом, площадью застройки 694 кв. м, степень готовности 11%, инв. N 969, литера А, расположенного по адресу: Ленинградская обл., Выборгский р-н, г. Выборг, ул. Тупиковая, д. б/н.
Постановлением Администрации от 18.01.2012 N 357 «О предоставлении МОО „Выборгский Комитет офицеров запаса“ земельного участка» прекращено право постоянного (бессрочного) пользования Организации в отношении указанного земельного участка, который предоставлен Организации в аренду на 3 года для завершения строительства жилого дома.
На основании указанного постановления между Администрацией и Организацией заключен договор аренды от 29.03.2012 N 13-2012.
Организация обратилась в Администрацию с заявлением от 19.08.2013 о предоставлении земельного участка в собственность.
Письмом от 27.08.2014 N 3369 Администрация отказала Организации в выкупе земельного участка.
Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении заявленных Организацией требований, апелляционный суд обоснованно применил правовую позицию, приведенную в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2008 N 8985/08, согласно которой выкуп земельных участков под объектами незавершенного строительства возможен в случаях, прямо указанных в законе. К таким случаям, в частности, относится приватизация объектов незавершенного строительства в силу положений пункта 3 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», переоформление права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками в силу положений пункта 2 статьи 3 Закона N 137-ФЗ.
В данном случае право постоянного (бессрочного) пользования было переоформлено Организацией на право аренды.
При предоставлении земельного участка в аренду для целей строительства применение положений статьи 36 ЗК РФ к объектам незавершенного строительства исключается в связи с тем, что в отличие от зданий, строений или сооружений они не могут быть использованы в соответствии с их назначением до завершения строительства и ввода их в эксплуатацию.
При таких обстоятельствах Администрация правомерно отказала Организации в выкупе арендуемого земельного участка.

Статья 36 ЗК РФ сейчас не действует, но правовое регулирование не изменилось.

Сейчас Вам необходимо сдать объект, если администрация препяствует этому, то тогда обращайтесь в суд.

А какое именно помещение Вы построили.?

08 Июля 2016, 11:33
q Отблагодарить
1 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Алгоритм Ваших действий считаю, должен быть следующим Вы должны обратиться к Главе административного образования с заявлением о выкупе земельного участка, мотивируя своё заявление тем, что Вы выиграли право аренды земельного участка под капитальное строительство. Помещение построено, но сдача не происходит не по Вашей вине, в случаи отказа обжаловать данный отказ в суде подав исковое заявление о признании отказа в выкупе земельного участка незаконным, обязании предоставить земельный участок в собственность,
матвеев владимир

Ничем не поможет, т.к. отсутствует право собственности на строение. Если уж обжаловать, то отказ в ведении здания в эксплуатацию, или бездействие чиновников, которые не предпринимают действий для выдачи документа, зависит от ситуации какие именно действия не производятся администрацией.

08 Июля 2016, 11:42
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16057
ответов
6345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица – собственники зданий, строений, сооружений. В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимости относятся здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Если у Вас зарегистрировано право собственности на объект незавершенного строительства, то Вы вправе выкупить земельный участок, который сейчас у Вас находится в аренде.
Сергеева Наталья

не соглашусь с коллегой.

во-первых, ст.36 ЗК давно утратила силу.

во-вторых, регистрация права собственности на объект незавершенный строительством не дает права на выкуп земли без торгов

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 15.01.2016 по делу N 33а-108/2016
Требование: О признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка в собственность за плату, обязании предоставить его.
Обстоятельства: Собственник объекта незавершенного строительства полагал незаконным отказ в приватизации участка, на котором расположен принадлежащий ему объект.
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как указанный объект не является зданием, строением или сооружением и не может быть отнесен к тем объектам, собственники которых имеют исключительное право на приобретение в собственность участков, в оспариваемом акте правомерно указано на льготное право приобретения участка в аренду, а не в собственность.

регистрация ОНС позволяет лишь продлить аренду.

08 Июля 2016, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.