Отклонение по непредоставлении подтверждения, что поставщик не входит в реестр недобросовестных поставщиков

Добрый день! подскажите имеет ли право комиссия отклонить участника по вторым частям заявки аукциона, если он не продекларировал, что его нет в реестре недобросовестных поставщиков. в документации такое требование мы запросили.

, Мурачев Роман, г. Сыктывкар
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данное требование может подтверждаться декларацией о том, что участника нет в реестре недобросовестных поставщиков, однако заказчик самостоятельно обязан проверить наличие участника в РНП, т.к. составе заявки участником представляются ИНН участника и его учредителей и органов управления (если речь идет о юр. лице). Реестр на официальном сайте закупок — zakupki.gov.ru/epz/dishonestsupplier/quicksearch/search.html

Мурачев Роман
Клиент, г. Сыктывкар

Добрый день! так все же имеем право отклонять или нет???

Нет, не имеете, т.к. требовать излишнее документы при проведении ЭА неправомерно, а УРЗ не обязан представлять такие документы. Обязанность заказчика проверить имеется ли информация об УРЗ в РНП.