Юридически точно донести то, что нельзя использовать наши фото

Здравствуйте, конкуренты копируют фото нашей компании и используют их для привлечения своих клиентов, что предпринять?

, Ирина,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Уточнить о каких фотографиях идет речь, если я правильно понял, что речь просто о фото, которые были сделаны Вашей компанией. Если так, то тем самым они нарушают Ваше исключительное право на произведение.

Обоснование:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Что касается ответственности, то Вы вправе потребовать либо возмещения убытков, либо потребовать компенсацию:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)КонсультантПлюс: примечание.
Об ответственности за нарушение авторских прав см. также статью 146 УК РФ и статью 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии спунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Ирина
Клиент

Наша компания производит садовые скульптуры, делает фотосессии на определенном участке. На сайте авито я обнаружила 3 человек, разных, которые выложили наши фото с текстом: производим под заказ садовые скульптуры, звоните.

Ирина

Тогда все верно — нарушено Ваше исключительное право на произведение. Пишите претензию, требуйте удалить, если откажут — обращайтесь в суд, в суде помимо удаления можно также требовать компенсации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Согласно ст. 1259 Гражданского кодекса

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

согласно ст. 1271 ГК

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
латинской буквы «C» в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения.

ст. 1301 ГК

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Соответственно если вы являетесь правообладателем указанных фотографий направьте в адрес конкурента требование о прекращении использования соответствующих фотографий

То на счёт экономического ущерба, как это формулируется?
Ирина

В раскрытие приведенной коллегой ст. 15 ГК добавлю разъяснения Верховного суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
14. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.
Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
При рассмотрении дел о возмещении убытков следует иметь в виду, что положение пункта 4 статьи 393 ГК РФ, согласно которому при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые стороной для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления, не означает, что в состав подлежащих возмещению убытков могут входить только расходы на осуществление таких мер и приготовлений.

Т.е. либо требовать компенсации в соот. со ст. 1301 ГК либо взыскаивать убытки, в вашей ситуации это в основном упущенная выгода — во первых те доходы что вы не получили, т.к. клиенты ушли к конкурентам которые размещали ваши фото, во-вторых те доходы которые были получены с клиентов обратившихся к ним после ознакомления с вашими фото. Определить конкретные цифры тут конечно не возможно, только очень приблизительно, но само по себе данное обстоятельство препятствием для взыскания убытков не является как видно из приведенных разъяснений

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Наша компания производит садовые скульптуры, делает фотосессии на определенном участке. На сайте авито я обнаружила 3 человек, разных, которые выложили наши фото с текстом: производим под заказ садовые скульптуры, звоните.
Ирина

Нарушено исключительное право на произведение.

Статья 1301.
Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии спунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Однако, как я понимаю, ничего кроме телефона и имени вы не знаете о нарушителе?

Ирина
Клиент

Да, могу позвонить поинтересоваться есть ли сайт, что мол хочу купить у них что-то? Да?

Да, нужна контактная информация, если это юридическое лицо — то юридический адрес, если физическое — ФИО, адрес регистрации.

Как это будет известно — обращаться с письменной претензией удалить указанные фотографии, если проигнорируют — то в суд по месту регистрации ответчика.

Для суда нужны доказательства нарушения — скриншот страницы сайта, заверенный нотариально.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, узнайте побольше информации И оформляйте претензию

То на счёт экономического ущерба, как это формулируется?
Ирина

адвокат Васильев Дмитрий Вас скинул ссылку выше

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии спунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Требования о взыскании убытков и упущенной выгоды сложно доказуемы в суде, поскольку необходимо доказать размер упущенной выгоды и убытков. Предъявляйте требование в рамках ст. 1301 ГК РФ.

Наряду с требованием о компенсации возможно заявить также требования неимущественного характера, а именно:

-о признании Вашего авторства на фотографии;

-об обязании ответчика опубликовать решение суда по Вашим исковым требованиям с указанием Вашего авторства на фотографии

-о запрещении использовать Ваши фотографии.

Также Вы вправе требовать компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.