Как забрать диплом из ВУЗа без оплаты корочки?

Здравствуйте! При выдачи диплома просят заплатить за твёрдую корочку (синюю или красную). Сами бумажки они могут отдать бесплатно, а за корочку требуют деньги. Данная ситуация началась только в этом году. В прошлом году выпускники не платили. Законно ли требовать деньги за корочку?

, Ирина Комарова, г. Благовещенск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Такое требование незаконно. Следует обратиться с жалобой на неправомерное требование администрации ВУЗа в Министерство образования и науки Амурской области, при необходимости- в прокуратуру.