8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Авторские права при работе над научной работой (грантом)

При написании научного гранта меня убедили поставить в качестве руководителя гранта не меня, а профессора, который в дальнейшем полностью распоряжается средствами (даже если он не в теме). Грант писала полностью сама, без консультации профессора. Некоторое время спустя профессор устроил скандал, чтобы исключить меня из сотрудников гранта (с целью получения денег для себя).

Может ли электронный документ, где указывается имя создателя файла, быть доказательством авторства?

Есть ли какое-нибудь средство отстоять свои авторские права?

21 января 2012, 11:09, Наталья, г. Екатеринбург
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отстоять можно, но будет очень сложно.

В первую очередь обратитесь к нотариусу для нотариального обеспечения доказательств. Нотариус осмотрит электронный документ (файл) и опишет информацию в нем находящуюся.

Таким образом, у Вас будет сам электронный документ и нотариальный протокол.

Как Вы понимаете, самое сложное - это "авторство" профессора. Не очень ясно каким образом он указан в качестве автора (где и как). Несмотря на это опубликуйте текст гранта с указанием реального автора , т.е. Вас. Можете в интернете разместить, можете небольшим тиражом в типографии.

21 января 2012, 11:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Исходя из содержания ст.1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Кроме нотариуса или вместо нотариуса с целью оспорить авторство или с целью осуществления действий по доказыванию факта авторства вы также можете депонировать авторство в Российском авторском обществе (РАО) Это некоммерческая общественная организация, созданная авторами для реализации и охраны авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности. Ваш авторский научный труд занесут в реестр. Однако, следует учесть что депонирование не является прямым доказательством авторства, и в случае оспаривания в суде следует подготовить другие доказательства.

Но, нотариус обойдется дешевле.

22 января 2012, 05:26
0
0
0
0
Андрей Корсунский
Андрей Корсунский
Юрист,

Отстоять права возможно, но очень сложно.

Главный первый шаг - это доказательства Вашего авторства. Необходимо собирать как можно больше подтверждений того, что именно Вы являетесь тем человеком, чьим интеллектуальным трудом создано произведение науки.

Тут может помочь все - файлы, переписки, распечатки, любые письменные документы, помогающие установить авторство, даже показания свидетелей. Одного файла, в свойствах которого Вы указаны в качестве автора, будет мало.

Если у Вас будет достаточное количество доказательств авторства, то можно уже будет думать о дальнейших действиях

03 февраля 2012, 18:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Обладает ли ученик авторским правом на творческую работу, отправляемую на конкурс?
Я учитель литературы. От моих учеников часто требуют участия в различных творческих конкурсах. Нарушает ли авторские права следующая формулировка в Положении о конкурсе: "Работы, представленные на конкурс, могут быть использованы организаторами конкурса по своему усмотрению"? Что значит "по своему усмотрению"? Передать третьему лицу? Опубликовать и получить гонорар? Зачем вообще это условие организаторам? Поясните, пожалуйста.
28 января 2019, 13:27, вопрос №2240062, Валентина Васильевна, г. Ставрополь
1 ответ
Авторские и смежные права
Как мне оформить авторские права на свои работы?
Добрый день или уже вечер , я бы хотел сделать авторские права на свои работы и в будущем вообще , пишу музыку с 13 лет , 8 лет уже занимаюсь , пишу только минуса , ну то есть у меня нет , в данный момент яеловека , уоторый будет петь в разных стилях , но чтобы продавать свои минуса , допустим в гугл плее или айтюнс , нужны авторские права , без этого увы никак... Я бы хотел хотел узнать как это все сделать , чтобы я до конца своих дней , не переживпл о том , что как будто я цкрал чей-то трек
05 июня 2018, 16:56, вопрос №2017064, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Авторские права на результат работы синтезатора речи
Вопрос достаточно интересный. Гражданин хочет открыть сайт, где будет выкладывать разного рода смешные по его мнению начитки заданного им текста через Google Translator. Является ли результат работы синтезатора речи объектом авторских прав? Я лично считаю, что всё таки не является. Объект должен быть создан творческим трудом, но в данном случае целью разработчиков было достигнуть звучания идентичного живой речи. Получается как бы два вектора: разработчик творческим трудом разработал исходный код (объект АП), в результате выполнения которого в свою очередь было создано сугубо техническое произведение (не объект АП). Как вы считаете, господа? Я прав, или более разумным и обоснованным следует считать какое-либо другое толкование?
22 декабря 2016, 14:56, вопрос №1482542, Сергей Грибов, г. Москва
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Как реализовать не исключительные авторские права?
Исполнитель создал по нашему заказу сайт. В договоре указаны следующие права, которые переходят к Заказчику после оплаты Работы. Неисключительные авторские права на использование Работы, а именно: 1) распространять сайт посредством сети Интернет и в цифровых сетях любым способом (право на распространение); 2) сообщать сайт для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю); 3) сообщать сайт посредством сети Интернет таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения) У Исполнителя остаются права: Исключительные имущественные и личные неимущественные авторские права на программные тексты исходных элементов и объектный код Вопрос: каким образом мы можем реализовать наши права при расторжении договора, если Исполнитель откажется передавать необходимый для этого код?
07 апреля 2016, 14:20, вопрос №1211953, Руслан, г. Сочи
1 ответ
Авторские и смежные права
Как доказать авторские права на дипломную работу?
Добрый день! Ситуация такая: на работе мной была разработана финансовая модель по заказу крупной компании. Внедрена она не была. Недавно я узнала, что моя начальница полностью отдала разработанную мной документацию своему сыну в качестве дипломного проекта. Я об этом проинформирована не была. Могу я доказать незаконность данных действий? или ее действия не подпадают под статью нарушения авторских прав?
22 июня 2013, 14:58, вопрос №106176, Елена Алешникова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2012