Выплачивает ли страховая по ОСАГО при причинении вреда здоровью в том случае, если виновник ДТП не установлен?

т.е. никто не виноват, дело прекращено (показания свидетелей у обоих сторон противоположные, запись с регистратора не отражает картины ДТП). В пределах какой суммы?

В таких случаях страховая платит 50% от максимальной суммы выплаты за ущерб авто, то же относится и к ущербу здоровья?

, Михаил, г. Новосибирск
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Выплачивает ли страховая по ОСАГО при причинении вреда здоровью в том случае, если виновник ДТП не установлен? т.е. никто не виноват, дело прекращено (показания свидетелей у обоих сторон противоположные, запись с регистратора не отражает картины ДТП). В пределах какой суммы? В таких случаях страховая платит 50% от максимальной суммы выплаты за ущерб авто, то же относится и к ущербу здоровья?
Михаил

Добрый день!

В зависимости от того — пассажиру или водителю.

Если водителю — то 50%, но Вы в любом случае вправе обратиться в суд за второй 50% и суд установит степень вины каждого водителя

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Насчет выплаты 50% за ущерб авто это безоговорочно? В случае отказа иск в суд на страховую и в суде придется вновь разбирать всю ситуацию,подтягивать свидетелей и суд решит кто виноват?

Спасибо. Насчет выплаты 50% за ущерб авто это безоговорочно? В случае отказа иск в суд на страховую и в суде придется вновь разбирать всю ситуацию, подтягивать свидетелей и суд решит кто виноват?
Михаил

За ущерб авто — обязаны выплатить 50%

В случае отказа — только на руку. В суде имеете право на все — неустойку, штраф и т.д.