За не вовремя сданные права будет наложен штраф?

Здравствуйте. Год назад меня лишили водительских прав, но права я так и не сдала. Если сдать их сейчас, спустя год, будет какой нибудь штраф?

, Марина, г. Волгоград
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Штраф за несвоевременную сдачу не предусмотрен, дело в другом, что срок лишения водительского удостоверения исчисляется с момента сдачи водительского удостоверения ГИБДД. Сдать права нужно как можно быстрее.

Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Если Вы не управляете транспортным средством после лишения Вас такого права, то штрафные санкции действующим законодательством не предусмотрены.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП, Вы обязаны были сдать водительское удостоверение или сообщить об их утрате в течении 3-х дней с момента вступления в законную силу постановления о лишении Вас права управлять ТС.

Поскольку Вы не сдали свое удостоверение и не заявили об его утрате, то срок лишения Вас данного права приостановился, в силу ч2. ст. 32.7 КоАП.

Таким образом,срок лишения Вас права управления ТС начнет исчисляться даты, когда Вы все-таки сдадите свое водительское удостоверение (ч.2 ст.32.7 КОАП)