8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За не вовремя сданные права будет наложен штраф?

Здравствуйте. Год назад меня лишили водительских прав, но права я так и не сдала. Если сдать их сейчас, спустя год, будет какой нибудь штраф?

, Марина, г. Волгоград
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Штраф за несвоевременную сдачу не предусмотрен, дело в другом, что срок лишения водительского удостоверения исчисляется с момента сдачи водительского удостоверения ГИБДД. Сдать права нужно как можно быстрее.

Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
0
0
0
0
Ольга Вишневская
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Если Вы не управляете транспортным средством после лишения Вас такого права, то штрафные санкции действующим законодательством не предусмотрены.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП, Вы обязаны были сдать водительское удостоверение или сообщить об их утрате в течении 3-х дней с момента вступления в законную силу постановления о лишении Вас права управлять ТС.

Поскольку Вы не сдали свое удостоверение и не заявили об его утрате, то срок лишения Вас данного права приостановился, в силу ч2. ст. 32.7 КоАП.

Таким образом,срок лишения Вас права управления ТС начнет исчисляться даты, когда Вы все-таки сдадите свое водительское удостоверение (ч.2 ст.32.7 КОАП)

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Административное право
Или мне вообще квартирантов не запускать?
Доброго времени суток. Живу в Краснодаре. Сдаю квартиру семье с детьми. Сосед с низу жалуется на шум детей ночью. Грозит проверить квартирантов и вызвать налоговую. С налоговой я так понимаю как и все недобросовестные граждане не платят налог за сдачу квартиры штраф. Вопросы: 1) сколько штраф если не плачу налог но есть договор. 2) штраф за большой уровень шума от детей какой? 3) соседка сказала что есть какой то закон где арендодатель отвечает за квартирантов и платит штраф или что то ещё. Есть ли такой закон и что за закон? Номер и дата если есть? 4) я понимаю что лучше миром. Но если подадут в суд соседи. Какие должны быть доказательства чтобы доказать что вообще шумят дети в ночное время? Многоэтажный дом весь проблемный там шум там алкаши где то еще любители музыки все жалуются на то другое. Но мне интересно вопрос с детьми. Как бороться с соседями. Или мне вообще квартирантов не запускать? Лучше пусть умирает квартира?
, вопрос №4050432, Roman, г. Краснодар
Нотариат
Попались не трезвом состоянии машину забрали на штраф стоянку суд был вернуть машину собственнику но он на сво могу ли я забрать машину как родственник?
Попались не трезвом состоянии машину забрали на штраф стоянку суд был вернуть машину собственнику но он на сво могу ли я забрать машину как родственник ?!
, вопрос №4049119, Артур, г. Санкт-Петербург
Все
Сняли арест с карты по причине не нахождения должника то есть
Сняли арест с карты, по причине не нахождения должника, то есть меня. Что мне грозит?
, вопрос №4049050, Мария, г. Ясный
Семейное право
Если не исправить фамилию, то будут ли проблемы в будущем?
Здравствуйте. У свекра фамилия в паспорте КовалЕв. В свидетельстве о рождении КовалЁв. Родители свекра в свидетельстве о рождении указаны через Ё. У родителей свекра фамилия где-то в документах через Е, а где-то через Ё. Как я понимаю, раньше не было разницы между Е и Ё. При получении паспорта свекром была допущена ошибка и сейчас фамилия пошла везде через Е. У свекрови, как у мужа, через фамилия через Е. У сына и невестки тоже через Е. Вопрос: Нужно ли менять документы и восстанавливать фамилию? Если не исправить фамилию, то будут ли проблемы в будущем?
, вопрос №4049021, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я действующий контрактник, хочу уехать на сво, но нашу часть не отправляют, подчкажите как быть?
Здравствуйте, я действующий контрактник, хочу уехать на сво, но нашу часть не отправляют, подчкажите как быть?
, вопрос №4048067, Алексей, г. Подольск
Дата обновления страницы 08.07.2016