Какая сумма является доходом по НДФЛ при продаже незавершенного строительства?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос налогообложения (налог на доходы физлиц) при продаже объекта незавершенного строительства. Касательно вычета в размере 250000 (прочее имущество) все понятно. А вот в налогооблагаемый доход пойдет сумма, которую я укажу в договоре? Или какая-то другая. Проще говоря, налогооблагаемый доход - это сумма сделки? И насколько я мы с продавцом можем ее свободно формировать?

, Елена, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Расчет налоговой базы будет исходит из суммы дохода от реализации объекта незавершенного строительства, за вычетом суммы произведенных расходов, то есть затрат на его возведение. Стоимость договора, это и есть налоговая база, как раз, в которой сформирована доходная и расходная части, из расчета которой исчисляется НДФЛ. При этом камеральная проверка может в подтверждение запросить оправдательные документы, подтверждающие расходы, понесенные на данное строительство. Например, на строительство Вы потратили 1 млн. рублей, реализовали объект за 1,5 млн. (это налоговая база) Таким образом, доход составил 500 тыс. Следовательно НДФЛ будет исчислен с дохода — 500 тыс. под 13%.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. А сумму дохода налоговая не ставит под сомнение? Например, я ставлю какую то сумму, например как вы указали 1,5м, применяю вычет 0,25. А им не нравится сумма дохода? Что типа это стоит дороже... Или тут теперь так как раньше было с домами, ставили любую сумму ?

В силу статьи 40 НК РФ налоговый орган может самостоятельно установить стоимость
товара, поскольку согласно данной норме, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не
доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных
цен. Поэтому, если цена Вашего договора
будет очевидно занижена, налоговый орган доначислит сумму налога, при этом,
если сумма доначисленной недоимки приведет к несвоевременной ее уплате, то Вы
также можете быть привлечены к налоговой ответственности по ст. 122 НК РФ — к штрафу
в размере 20% от суммы неуплаченного
налога.