Какой надо будет уплатить налог с продажи магазина?

Участок 8 соток с домиком в собственности с 2009 года. Разделен на два участка, на втором участке после разделения в 2010 построен магазин, и получено свидетельство, В 2014 получено новое свидетельсво в связи с тем, что увеличилась площадь магазина, и получен адрес с дробью. Все это время оба участка и строения на нем принадлежали и принадлежат одному человеку. Сейчас 2016 год и встал вопрос о продаже магазина. Вопрос: С какого года считается право собственности, при оплате налога от продажи магазина. Помещение использовалось по назначению и используется до сих пор.

, Максим Алексеевич, г. Майский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете:"Какой надо будет уплатить налог с продажи магазина?"

Налог с продажи магазина нужно будет платить в размере 13 %. В соответствии с абзацем 1 п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ при реализации недвижимого имущества, используемого непосредственно в предпринимательской деятельности, налогоплательщик не освобождается от уплаты налога. При этом срок пребывания недвижимого объекта в собственности значение не имеет.