1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Коллекторы требуют долг. Есть ли сроки давности, если кредит взят 5 лет назад?

кредит взят в 2011 году, полностью не оплачен. передан коллекторам в 2015 г, могут они требовать долг и есть ли сроки давности для обращения в суд

07 Июля 2016, 18:18, вопрос №1307681
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

В течении 3 лет могут обратиться в суд с момента последней оплаты. Пусть присылают копии документов по долгу и только затем оплачивайте.

07 Июля 2016, 18:24
q Отблагодарить
1 0
василий
клиент, г. Краснодар

суд присудил вернуть долг, судебные приставы вынесли решение. я не оплачиваю, нечем , имущества нет, не работаю. прошло 5 лет , есть ли срок давности?

07 Июля 2016, 18:54
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 21, п. 6 говорит о том, что приставы имеют в своем распоряжении срок 6 месяцев для исполнения этого листа. После этого срокапроизводство возвращаетсяназад в банк.
Исполнительный лист возвращают взыскателю, если взыскание произвести не удалось или оно произведено только отчасти. Причины этого могут быть:
Если у должника не оказалось имущества и доходов, которые можно взыскать как погашение долга.
Если не удалось разыскать должника, который не проживает по адресам, указанным в документах, а также не посещает место работы.
Если взыскатель (например, банк) отказывается оставлять у себя имущество, которое изъяли у должника.
Вот именно от этого времени и нужно отсчитывать срок давности по банковскому долгу, который должен достичь трех лет.

07 Июля 2016, 19:01
василий
клиент, г. Краснодар

и если они не подают повторно то долг списывается? И если списывается то ограничения выезда за границу как снять?

07 Июля 2016, 19:23
Юрист - Александр
8799
ответов
2885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

суд присудил вернуть долг, судебные приставы вынесли решение

В вашем случае срок исковой давности вообще не рассматривается, у вас уже прошел суд. Долг ваш не спишется, он для вас вечен пока вы его не выплатите.

09 Июля 2016, 15:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.