Как можно вернуть деньги за неисправный ноутбук?

Добрый день!

Возникла следующая ситуация:

03.03.2016 приобрели ноутбук MSI. Первые полтора месяца он проработал нормально, потом начались проблемы - начал пропадать звук при работе, компьютер начал аварийно завершать работу с ошибкой video_sheduler_internal_error, перегреваться даже при серфинге в интернете, не говоря уже о других нагрузках, на которые ноутбук, при топовой на момент покупки комплектации, должен выдерживать без каких-либо проблем.

13.05.2016 мы сдали ноутбук в ремонт по гарантии. Работа была выполнена только 20.06.2016, заменены система охлаждения и материнская плата.

Однако при начале использования ноутбука, вновь возникли те же самые ошибки, что и до этого - звук начинает выдавать шумы, после чего пропадает, перегревается почти моментально, аварийно завершается.

Вследствие того, что ремонт не устранил дефекты ноутбука, хотелось бы его вернуть. Уточните, пожалуйста, что для этого нужно предоставить в магазин, где мы приобретали данный ноутбук?

, Анастасия, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пишите в претензии тоже самое что вы написали тут. У них есть 10 дней на ответ. После можете обращаться в суд.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Шаг 1. Удостоверьтесь, что не истек срок предъявления требований, связанных с недостатками.
Сроки предусмотрены: для товара — ст. 19 Закона от 07.02.1992 N 2300-1.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю. Если потребитель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (в частности, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостатки), гарантийный срок не течет до устранения продавцом таких обстоятельств. Если день доставки, установки, подключения, сборки товара, устранения зависящих от продавца обстоятельств, вследствие которых потребитель не может использовать товар по назначению, определить невозможно, эти сроки исчисляются со дня заключения договора купли-продажи.
Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.
Продолжительность срока годности товара должна соответствовать обязательным требованиям к безопасности товара.

4. Сроки, указанные в настоящей статье, доводятся до сведения потребителя в информации о товаре, предоставляемой потребителю в соответствии со статьей 10 настоящего Закона.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Шаг 2. Определите, установлен ли и не истек ли гарантийный срок на товар (работу или услугу). В зависимости от этого установите, кто обязан доказывать причины возникновения недостатков — продавец (исполнитель) или вы (п. 6 ст. 18, пп. 1, 5, 6 ст. 19, п. п. 4 — 6 ст. 29 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):
— если гарантийный срок на товар (работу или услугу) не истек, вы должны доказать только наличие недостатка товара (работы или услуги), например проявление неисправности. В большинстве случаев способ доказывания заключается в том, чтобы продемонстрировать продавцу или исполнителю, что товар непригоден для использования по назначению. Например, не включается от сети, не пригоден для употребления (имеет посторонние включения, неприятный запах и т.п.);
— если гарантийный срок на товар (работу или услугу) истек или не установлен, помимо наличия недостатка товара (работы или услуги) вы должны доказать причину возникновения недостатка.

Шаг 3. Составьте и передайте претензию продавцу (изготовителю, исполнителю).
В претензии необходимо указать:
— ваши фамилию, имя, отчество, адрес (для переписки), телефон, иные контактные данные;
— точное наименование товара в соответствии с паспортом товара, документом об оплате, договором купли-продажи, актом приема-передачи, иным документом, подтверждающим приобретение товара;
— точное наименование услуги, работы в соответствии с договором выполнения работ, оказания услуг, актом приема-передачи работ, услуг, квитанцией об оплате работ, услуг, документом об оплате работ, услуг, иным документом, подтверждающим выполнение работы, оказание услуги;
— обстоятельства приобретения и оплаты товара, заказа работы, услуги (дату, место приобретения товара, заказа работы, услуги; дату, порядок оплаты товара, работы, услуги (оплата наличными в кассу продавца, оплата банковской картой, оплата путем перечисления денежных средств на счет продавца, изготовителя товара, исполнителя работы, услуги));
— обнаруженные недостатки товара, работы, услуги, время и обстоятельства их обнаружения;
— ваши требования, связанные с обнаруженными недостатками. Ваши права предусмотрены: для товара — ст. 18, а для работ или услуг — ст. 29 Закона от 07.02.1992 N 2300-1. В случае устранения недостатков выполненной работы, оказанной услуги укажите срок устранения недостатков, но помните, что он должен быть разумным, то есть достаточным для устранения недостатков (абз. 1 ст. 30 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Приложите к претензии копии документов, подтверждающих приобретение и оплату товара, работы, услуги. Помните, что отсутствие кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении требований (п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Шаг 4. Передайте претензию продавцу (изготовителю, исполнителю) либо его представителю.
На вашем экземпляре претензии лицо, получившее претензию, должно проставить свою подпись, указать свои фамилию, имя, отчество, должность либо отношение к продавцу, изготовителю товара, исполнителю работы, услуги, а также дату принятия претензии. На претензии может быть проставлен штамп либо печать, если претензия предъявлена организации.
Одновременно с претензией передайте продавцу товар с недостатками, исполнителю работы, услуги — изготовленную вещь. О передаче товара, вещи составляется акт приема-передачи, который должен содержать следующие сведения:
— дату, место составления акта;
— фамилию, имя, отчество лица, передавшего вещь;
— фамилию, имя, отчество лица, действующего от имени продавца, изготовителя товара, исполнителя работы, услуги, принявшего вещь;
— точное наименование товара, вещи с указанием их недостатков;
— подписи лиц, составивших акт.
Когда невозможно передать претензию и товар, результат работы непосредственно продавцу (изготовителю, исполнителю), например они находятся в другом городе, направьте претензию с приложением собранных документов и товара (результата работы) в адрес продавца (изготовителя, исполнителя) по почте по адресу места его нахождения.
Если товар, результат выполнения работ, оказания услуг технически невозможно передать продавцу (изготовителю, исполнителю), он обязан направить своих представителей для составления акта осмотра товара, результата выполнения работы, оказания услуги в согласованное с вами время. Это случаи, когда, например, товаром является квартира или иное недвижимое имущество, либо результатом выполнения работ является строительство дома, иного недвижимого имущества, либо ремонтные работы в квартире и т.п.

Далее ваши действия зависят от того, приобрели вы товар ненадлежащего качества или вам с недостатками выполнены работы или оказаны услуги.

А. Продажа товаров ненадлежащего качества
Шаг 5А. Примите участие в проверке качества товара.
Продавец (изготовитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара (абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Если продавец проверяет качество товара, примите участие в проверке качества товара и продемонстрируйте продавцу недостатки товара (например, товар не включается от сети, товар имеет посторонние примеси, товар имеет неприятный запах и т.п.).
Шаг 6А. Требуйте проведения экспертизы товара за счет продавца (изготовителя) товара.
Если по результатам проверки качества товара недостатков не выявлено либо продавец указал, что причиной возникновения недостатков послужили ваши действия, настаивайте на проведении экспертизы товара за счет продавца.
Экспертиза товара проводится в срок от 10 до 45 дней (абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Требование о проведении экспертизы подается продавцу (изготовителю) в письменной форме.
В требовании обязательно сообщите о своем намерении присутствовать при проведении экспертизы и укажите свои контактные данные, чтобы вас уведомили о времени и месте проведения экспертизы.
Если экспертиза установит, что недостатки товара возникли по причинам, за которые продавец, изготовитель не отвечают, вы будете обязаны возместить расходы на ее проведение, а также связанные с ней расходы на хранение и транспортировку товара (абз. 4 п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Шаг 7А. Обратитесь в суд с исковым заявлением в защиту своих прав, если не согласны с результатами экспертизы или если продавец отказал в проведении экспертизы и в удовлетворении ваших требований.
Если вы не согласны с результатами экспертизы, в ходе рассмотрения дела суд по вашему ходатайству назначит проведение судебной экспертизы, результаты которой в большинстве случаев принимаются во внимание при принятии решения по делу (ч. 1 ст. 79 ГПК РФ). Также вы вправе провести экспертизу товара самостоятельно до обращения в суд.
В случаях, когда гарантийный срок на товар не истек, а продавец отказал в проведении экспертизы и удовлетворении ваших требований, вы обязаны доказать в суде только наличие недостатка товара без заявления ходатайства о проведении экспертизы. Обязанность доказывания причин возникновения недостатков товара в этом случае лежит на продавце.

При подготовке ответа использована статья консультант плюс.

Ситуация: Как доказать факт продажи товаров ненадлежащего качества, выполнения работ или оказания услуг с недостатками?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

С уважением.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А если продавец отказывается принимать ноутбук без заключения от сервисного центра, что аппарат не ремонтопригоден?

Направьте письменное требование продавцу (укажите что ноутбук имеет существенный недостаток), который не был устранен после ремонта, в случае если откажут — то сделайте независимую экспертизу и обращайтесь в суд. По общему правилу экспертизу проводит продавец либо изготовитель, но если он не проводит экспертизу, вы вправе ее провести самостоятельно, а в случае положительного заключения в суде взыскать в том числе расходы, связанные с ее проведением.

С уважением.