Попал на мошенников, как подстраховаться от возможного кредита?

приехал в другой город, хотел снять жилье. по объявлению попал, как бы, на риэлторов. сходил к ним в офис, заключил договор, внес сумму. ну на встречу "собственник" не явился (вероятно не собственник, а просто то же мошенник). на телефоны не отвечают, офис закрыт. деньги я потерял, обидно, но волнует другое: пока читал договор, паспорт был у них. они никуда с ним не выходили, копию вроде бы тоже не делали. теперь вот волнуюсь, не могли ли они еще что то типа кредита на меня в это время взять? или так: договор я подписывал в двух экземплярах, один прочитал, а во втором они могли ведь что то другое указать (на внешний вид одинаковы вроде были.... в общем можно ли как то узнать, висит ли на мне что то, если да, то что предпринять. и если пока что ничего нет, можно ли как то подстраховаться? (копию паспорта вроде бы не делали, но от переживаний все сложнее все вспомнить в деталях)

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

По поводу мошеннических действий риэлторов следует обратиться в полицию, тем более, если в настоящее время офис закрыт, и Вы лишились денег. Что и на ком висит, можно выяснить только в ходе расследования. Что касается оформления кредита — без подлинника паспорта ни один банк его не выдаст.