Льготы при воспитании ребенка-инвалида

4 доп. выходных можно брать: все сразу ,раз в неделю,когда захочет родитель.В работе сейчас много простоев, а когда есть работа родитель берет эти дни ,хотелось бы знать есть ли какие ограничения.И есть ли льготы по выбору месяца для отпуска ?

, сергей, г. Москва
Денис Караваев
Юрист
Сотруднику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, положено четыре дополнительных выходных дня в календарный месяц, оплачиваемых ФСС России. Если в семье более одного ребенка-инвалида, количество дополнительных выходных дней не увеличивается.
Порядок предоставления дополнительных выходных дней утвержден постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048.
Воспользоваться дополнительными выходными могут:
один из работающих родителей;
оба работающих родителя, поделив положенные четыре выходных дня в месяц между собой;
опекун;
попечитель.
Не вправе претендовать на дополнительные оплачиваемые выходные те родители, которые сами обеспечивают себя работой. Например, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты, члены зарегистрированных общин коренных малочисленных народов, частные охранники, главы или члены крестьянского (фермерского) хозяйства, а также иные лица, занимающиеся частной практикой в порядке, установленном законодательством.
Об этом сказано в статье 262 Трудового кодекса РФ, пунктах 2, 4 и 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048.
Выходные дни сотрудник может использовать как единовременно, так и по частям в течение месяца. Если сотрудник заболеет в дополнительный выходной, то будут действовать особые правила переноса.

www.kdelo.ru/qa/112467-red-kakie-dni-mesyatsa-oplachivaemyy-za-schet-sotsialnogo-strahovaniya-mojet-vybrat-sotrudnik-s