Как быть, если меня осудили по ст.119 часть 1?

Меня осудили по ст.119,часть1. Я разбила окна женщине, которая меня спровоцировала целый год, и очень оскорбила меня, ещё и на суде говорила неправду.Считаю приговор вынесен не верно, максимум это должно было быть административное правонарушение, свидетелем был представлен несовершеннолетний ребёнок, наученный мамой, что говорить. Есть ли смысл, подавать жалобу?и могу ли я написать тоже заявление год спустя?

, Ольга, г. Иркутск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданыв течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Однако приговор может быть обжалован в суде кассационной инстанции игод спустя

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции
. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.
При этом обращаю внимание, что лично Вы это сделать не сможете. Круг лиц так же определен законом -Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции, прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.