Как можно осуществить возврат денежных средств за автомобиль?

добрый день. у моей подруги возникла такая ситуация. С ее молодым человеком они решили расписаться Родители ее решили сделать подарок - дали денег на машину. Деньги перевели на ее карту через банк. Сняли через несколько недель деньги через банкомат и пошли покупать машину. На момент покупки машины не состояли в браке, машина записали на него. Теперь они развелись, но деньги за машину он не отдает. Возможно ли через суд решить этот вопрос и что посоветуете делать в данной ситуации? Заранее благодарен за ответ

, Евгений, г. Брянск

Доброго времени суток, Евгений!

Учитывая, что автомобиль приобретался до брака, между Вашей подругой и ее бывшим мужем не было ни договора займа, ни даже расписки о получении денег последним, в суде подтвердить факт того, что автомобиль был куплен не на его личные деньги вряд ли удастся. Дело в том, что в суде сторона заявляющая свои требования, должна предоставить доказательства на которые она ссылается в обоснование таких требований. Свидетельские показания, даже если они есть, не лягут в основе положительного решения суда, поэтому, на мой взгляд, без каких-либо документов, доказать, что автомобиль приобретался на деньги Вашей подруги, к сожалению, невозможно.

С уважением, Константин.

Евгений
Клиент, г. Брянск

Огромное и человеческое Вам спасибо за ответ! увы и ах, у них был устный договор! а если в переписке вконтакте он будет признавать, что машина куплена за чужие деньги? Это может быть доказательством? Заранее спасибо

Евгений, зависит от судьи, вполне возможно, что переписку вконтакте, даже если она будет заверена нотариально как доказательство, суд не примет как подтверждающее факт того, что ответчик должен деньги. В переписке он вряд ли подтверждает, что взял эти деньги в долг и обязан был их вернуть и тп. Тем более доказать, что именно он пользовался в тот момент своим аккаунтом тоже вряд ли удастся. Шансы, на мой взгляд, очень малы. Тем более учитывая это, нужно понимать что расходы на судебное разбирательство будут тоже на плечах Вашей подруги.