Как защитить себя в случае неуплаты должника?

Оформляю для другого человека кредит, на два года, платить будет он. Есть ли какие то варианты, чтобы защитить себя? В том случае если он откажется платить

, Ольга, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Самый надежный способ — это не брать кредит для этого гражданина, так как ответственность перед банком нести будете именно Вы.

. Но если Вы всё же решили помочь этому человеку именно таким образом — оформите с ним договор займа на сумму кредита. Хорошо бы заключить и договор залога на какое-нибудь имущество заемщика.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ольга!

Не рекомендую вам оформлять кредит на себя для другого.

Но в принципе есть способ для безопасности.

Можно предложить заключить с этим человеком договор займа на сумму выплаты кредита и начисленных процентов и взять с него расписку, что он получил от Вас деньги, как доп. документ к договору займа, для юридической надёжности.
Договор займа и расписка будут служить для Вас гарантом того, что в случае, если этот человек не будет Вам отдавать деньги за кредит, Вы сможете с него взыскать деньги по договору и расписке разумеется через суд.

Надеюсь Я Вам помог.

Всего наилучшего!