Перерасчет задолженности по воде по новым тарифам

Здравствуйте, законно ли ЖКХ сделал перерасчет на задолженность по воде уже по новым тарифам, и сумма долга стала намного больше.?

, Анастасия, г. Стерлитамак
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 24 октября 1996 года № 17-П, дал следующее разъяснение исходя из положений статей 54-57 Конституции РФ: «По смыслу Конституции РФ и названного Федерального закона общим для всех отраслей права правилом является принцип, согласно которому закон, ухудшающий положение граждан, а соответственно и объединений, созданных для реализации конституционных прав и свобод граждан, обратной силы не имеет.

В пункте 5.1 Постановления от 9 июля 2009 года № 12-П Конституционный суд Российской Федерации также разъяснил, что при установлении соответствующего правового регулирования и внесении в него изменений законодатель должен исходить из недопустимости издания в Российской Федерации законов, отменяющих или умаляющих права граждан, и основывать свои решения на конституционных принципах и нормах, как закрепляющих единый для всех граждан Российской Федерации конституционный статус личности, так и обусловливающих специальный статус отдельных категорий граждан, не допуская при этом снижения достигнутого уровня их социальной защищенности.

Таким образом, корреспонденируя к принципу «Закон обратной силы не имеет» Вы должны оплачивать задолженность по тому тарифу, который действовал на момент пользования услугами ЖКХ.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

сумма долга стала намного больше
Анастасия

Возможно Вам просто начислили пеню, согласно части 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ...