8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно расторгнуть договор долевого участия и получить компенсацию?

Я являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома с 01.12.15. Срок сдачи объекта 4 кв. 2017 года. До настоящего момента стройка так и не началась. На момент покупки был фундамент, до сих пор ни чего не изменилось за 8 месяцев. Сотрудник отдела продаж, кто курирует эту стройку говорит , что нет разрешения на строительство, ждут положительного решения. Но по всем прогнозам стройка так не начнется.

, Яна, г. Новосибирск
Вероника Иванова
Вероника Иванова
Юрист, г. Новосибирск

ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», договор долевого участия стал самой безопасной формой оформления правовых взаимоотношений дольщика и застройщика. Договоры долевого участия подлежат обязательной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта дольщику есть возможность потребовать от застройщика выплаты штрафных санкций, которые чётко прописаны.- Как правило, в случае нарушения сроков сдачи дома, дольщик пишет застройщику претензию. В моей практике есть прецеденты, когда денежные средства и проценты за пользование ими на протяжении всего периода были выплачены участникам долевого строительства в полном объёме без судебных разбирательств. Если обоюдное согласие не достигнуто путём мирных переговоров, участнику долевого строительства ничего не остаётся, как обратиться с иском в суд. Во-первых, застройщик обязан выплатить участнику долевого строительства неустойку в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центробанка от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, то есть физическое лицо, неустойка уплачивается в двойном размере. Законом предусмотрена, и возможность дольщика расторгнуть договор в случае нарушения сроков строительства. В данном случае застройщик в течение двадцати рабочих дней обязан возвратить инвестору денежные средства, уплаченные им в счёт цены договора, а так же уплатить проценты за пользование данной суммы, исходя из одной трёхсотой ставки рефинансирования Центробанка РФ, действующей на день исполнения обязательств по возврату денежных средств. Проценты за пользование начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств до дня их возврата. Если в качестве дольщика выступает физическое лицо, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

0
0
0
0
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома только после получения разрешения на строительство, опубликования проектной декларации и оформления прав на земельный участок предназначенный для строительства. В противном случае гражданин может потребовать немедленного возврата переданных ему средств, уплаты в двойном размере процентов от суммы этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Дата обновления страницы 07.07.2016