Можно расторгнуть договор долевого участия и получить компенсацию?

Я являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома с 01.12.15. Срок сдачи объекта 4 кв. 2017 года. До настоящего момента стройка так и не началась. На момент покупки был фундамент, до сих пор ни чего не изменилось за 8 месяцев. Сотрудник отдела продаж, кто курирует эту стройку говорит , что нет разрешения на строительство, ждут положительного решения. Но по всем прогнозам стройка так не начнется.

, Яна, г. Новосибирск
Вероника Иванова
Юрист, г. Новосибирск

ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», договор долевого участия стал самой безопасной формой оформления правовых взаимоотношений дольщика и застройщика. Договоры долевого участия подлежат обязательной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта дольщику есть возможность потребовать от застройщика выплаты штрафных санкций, которые чётко прописаны.- Как правило, в случае нарушения сроков сдачи дома, дольщик пишет застройщику претензию. В моей практике есть прецеденты, когда денежные средства и проценты за пользование ими на протяжении всего периода были выплачены участникам долевого строительства в полном объёме без судебных разбирательств. Если обоюдное согласие не достигнуто путём мирных переговоров, участнику долевого строительства ничего не остаётся, как обратиться с иском в суд. Во-первых, застройщик обязан выплатить участнику долевого строительства неустойку в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центробанка от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, то есть физическое лицо, неустойка уплачивается в двойном размере. Законом предусмотрена, и возможность дольщика расторгнуть договор в случае нарушения сроков строительства. В данном случае застройщик в течение двадцати рабочих дней обязан возвратить инвестору денежные средства, уплаченные им в счёт цены договора, а так же уплатить проценты за пользование данной суммы, исходя из одной трёхсотой ставки рефинансирования Центробанка РФ, действующей на день исполнения обязательств по возврату денежных средств. Проценты за пользование начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств до дня их возврата. Если в качестве дольщика выступает физическое лицо, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома только после получения разрешения на строительство, опубликования проектной декларации и оформления прав на земельный участок предназначенный для строительства. В противном случае гражданин может потребовать немедленного возврата переданных ему средств, уплаты в двойном размере процентов от суммы этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.