Снимают со счета 100% пенсии по старости

Здравствуйте,моя пенсия составляет 4250 рублей + социальная доплата 4250 рублей.Пенсию со счета снимают всю в счет погашения долга по кредиту,остается только социальная доплата.Это правомерно?

, Владимир, г. Волгоград
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если пенсию со счёта снимают судебные приставы, то пишете заявление старшему судебному приставу-исполнителю в свой отдел судебных приставов с просьбой о рассрочке погашения задолженности. Если это заявление не подействует, то пишите 2 заявление (о рассрочке или отсрочке исполнения решения) в суд, принявший решение по Вашему вопросу. В заявлении обязательно укажите, что кроме пенсии и социальной доплаты других источников дохода нет. Если имеются иждивенцы, то укажите в заявлении, что на Вашем содержании они находятся. Приложите копии свидетельств о рождении и других документов.

Прожиточный минимум в 1 квартале 2016 года по России — 8025 рублей для пенсионеров (Постановление правительства от 09.06.2016 № 511).