Как определить подлинность психологической экспертизы?

Здравствуйте!

С апреля 2015 года проходят судебные тяжбы с бывшей супругой по определению места жительства моего сына и порядка общения с ним. Бывшая супруга категорически отказывается от мирового соглашения и моего общения с сыном. Для оправдания своих действий она предоставляет в суд заключения психологов о психологическом состоянии здоровья ребенка. Эти заключения были сделаны в разных организациях, но имеют схожие черты исполнения. Во первых оба заключения не имеют исходящих номеров свидетельствующих о том, что они были зарегистрированы в базе организации. На них нет печатей выдавшей заключение организации. Отсутствует подпись руководителя организации. Есть только подпись лица проводившего экспертизу. Без расшифровки фамилии. Меня очень интересует правила проведения психологической экспертизы детей и как правильно оформляются и утверждаются результаты такой экспертизы. Кто вправе проводить такую экспертизу, его образование и наличие лицензии? Сколько экспертов одновременно участвует в проведении экспертизы? С уважением Владимир

, Владимир, г. Владивосток
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

А почему Вы не ходатайствуете в суде о проведении судебной экспертизы в рамках судебного разбирательства, Вы можете указать определенное экспертное учреждение, которому Вы доверяете.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела
вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки,
техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение
экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению,
конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе
представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении
экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение
эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд
обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд
назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном
учреждении или поручить ее конкретному эксперту;
заявлять отвод
эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением
суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами;
знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о
назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной
экспертизы.
Владимир
Клиент, г. Владивосток

Вы не поняли вопрос. Я спрашивал о том как правильно оформляется экспертиза, должны ли быть на документе регистрирующие исходящие номера, печать учреждения и подпись руководителя а так же номер лицензии на проведение такого рода экспертиз???

Да, Владимир, там должны быть и печати и подписи,

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации

Статья 25. Заключение эксперта или комиссии экспертов и его содержание

На основании проведенных
исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или
комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи
эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного
судебно-экспертного учреждения.
В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:
время и место производства судебной экспертизы;
основания производства судебной экспертизы;
сведения об органе или о лице, назначивших судебную экспертизу;
сведения о государственном судебно-экспертном
учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование,
специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая
должность), которым поручено производство судебной экспертизы;
предупреждение эксперта
в соответствии с законодательством Российской Федерации об
ответственности за дачу заведомо ложного заключения;
вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов;
объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы;
сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;
содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;
оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.
Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта
или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной
частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований,
хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении. По требованию
органа или лица, назначивших судебную экспертизу, указанные документы
предоставляются для приобщения к делу.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Вам необходимо заявить ходатайство о проведении судебной психологической экспертизы. Она будет играть правовое значение, так как эксперт (или эксперты) предупреждаются об уголовной ответственности.

Семейный кодекс РФ
Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Гражданский процессуальный кодекс РФ
Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы
1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.
2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир
Клиент, г. Владивосток

Вы не поняли вопрос. Я спрашивал о том как правильно оформляется экспертиза, должны ли быть на документе регистрирующие исходящие номера, печать учреждения и подпись руководителя а так же номер лицензии на проведение такого рода экспертиз???

Владимир

Извините, Владимир.

Немного в другом ключе Вас проконсультировал.

1. Лицензия на проведение психологической экспертизы не требуется. Лицензируется только экспертиза промышленной безопасности

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности»
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
49) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;

2. Реквизиты учреждения, проводившего экспертизу, должны быть указаны. Экспертное заключение по общему правилу подлежит утверждению печатью организации. Подпись может быть не руководителя учреждения, а лица им уполномоченного. В обязательном порядке подписи экспертов.

С уважением! Г.А. Кураев

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Меня очень интересует правила проведения психологической экспертизы детей и как правильно оформляются и утверждаются результаты такой экспертизы. Кто вправе проводить такую экспертизу, его образование и наличие лицензии?
Владимир

Вам нужно поставить перед судом вопрос (заявить ходатайство) о назначении судебно-психологической экспертизы, если имеются сомнения в подлинности представленных бывшей супругой психологических заключениях, и также верности изложенных в них выводов.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

4…
При установлении тех или иных обстоятельств, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, для выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), для определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, должны быть назначены судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).
Владимир
Клиент, г. Владивосток

Вы не поняли вопрос. Я спрашивал о том как правильно оформляется экспертиза, должны ли быть на документе регистрирующие исходящие номера, печать учреждения и подпись руководителя а так же номер лицензии на проведение такого рода экспертиз???

Меня очень интересует правила проведения психологической экспертизы детей и как правильно оформляются и утверждаются результаты такой экспертизы. Кто вправе проводить такую экспертизу, его образование и наличие лицензии? Владимир

Порядок проведения экспертизы регламентируется Федеральным закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), в.т.ч если экспертиза проводится в негосударственных учреждениях

Статья 41. Распространение действия настоящего Федерального закона на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами
В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.
На судебно-экспертную деятельность лиц, указанных в части первой настоящей статьи, распространяется действие статей 2, 3, 4, 6 — 8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 настоящего Федерального закона.
Я спрашивал о том как правильно оформляется экспертиза, должны ли быть на документе регистрирующие исходящие номера, печать учреждения и подпись руководителя а так же номер лицензии на проведение такого рода экспертиз???
Владимир

Да, на подготовленном заключении эксперта должна содержаться подпись и печать эксперта

Федеральным закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Статья 25. Заключение эксперта или комиссии экспертов и его содержание
На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его.Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения.
В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:
время и место производства судебной экспертизы;
основания производства судебной экспертизы;
сведения об органе или о лице, назначивших судебную экспертизу;
сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы;
предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;
вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов;
объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы;
сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;
содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;
оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.
Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований, хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении. По требованию органа или лица, назначивших судебную экспертизу, указанные документы предоставляются для приобщения к делу.

Что касаемо исходящего номера на сопроводительном письме эксперта, то здесь все зависит от соблюдения общих правил делопроизводства. То есть, должен проставляться исходящий номер и дата.

Однако если имеется подпись и печать экспертного учреждения, отсутствие такого номера и даты, не свидетельствует само по себе о недействительности экспертного заключения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

В случае если предоставленные ею доказательства в виде указанных заключений экспертов недостаточно ясно и полно подтверждают те обстоятельства, на которые она ссылается, а это видимо именно так выглядит исходя их указанных Вами в вопросе сведений, Вы вправе просить суд о проведении повторной экспертизы, заявив соответствующее ходатайство.

Статья 87 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.
Эти заключения были сделаны в разных организациях

Владимир, уточните пожалуйста, она брала заключения экспертов именно в медицинских организациях или не в организации а у частного психолога, частного характера или гос или муниципального?

Вы не поняли вопрос. Я спрашивал о том как правильно оформляется экспертиза, должны ли быть на документе регистрирующие исходящие номера, печать учреждения и подпись руководителя а так же номер лицензии на проведение такого рода экспертиз???

Вы указали в вопросе:

Эти заключения были сделаны в разных организациях, но имеют схожие черты исполнения
Во первых оба заключения не имеют исходящих номеров свидетельствующих о том, что они были зарегистрированы в базе организации.
На них нет печатей выдавшей заключение организации.
Отсутствует подпись руководителя организации.

Если заключения брались ею именно в организациях при чем медицинских, то реквизиты заключения должны отвечать требованиям, согласно следующему документу:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 2 мая 2012 года N 441н
Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений
14. Медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.
В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.
15. При оформлении медицинских заключений в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую, наркологическую помощь, медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным гражданам, могут быть использованы специальные печати или штампы без указания профиля медицинской помощи, оказываемой медицинской организацией, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации установлены требования о выдаче медицинского заключения медицинской организацией определенного вида.

docs.cntd.ru/document/902348302

Но хочу уточнить, что эти положения, касаются именно медицинских организаций.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В итоге оценку имеющихся заключений экспертов дает суд, в рамках рассмотрения дела вы можете заявить ходатайство о признании доказательства недопустимым по указанным вами основаниям. Проведение очередных экспертиз — это лишняя эмоциональная нагрузка для ребенка. Обстоятельства, которые вы указали — это серьезные нарушения для заключения, по которым его можно признать недопустимым.

Согласно ст. 55 ГПК РФ
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Владимир
Клиент, г. Владивосток

Вы не поняли вопрос. Я спрашивал о том как правильно оформляется экспертиза, должны ли быть на документе регистрирующие исходящие номера, печать учреждения и подпись руководителя а так же номер лицензии на проведение такого рода экспертиз???

На сопроводительном письме в обязательном порядке ставится исх. номер, на самом заключении ставится печать и подписывается оно всеми экспертами или экспертом, проводившими экспертизу. Что касается лицензии, если экспертиза поручена гос. учреждению, то она не требуется.

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации

Статья 11. Государственные судебно-экспертные учреждения
Государственными судебно-экспертными учреждениями являются специализированные учреждения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, созданные для обеспечения исполнения полномочий судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров посредством организации и производства судебной экспертизы.Организация и производство судебной экспертизы могут осуществляться также экспертными подразделениями, созданными федеральными органами исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В случаях, если производство судебной экспертизы поручается указанным экспертным подразделениям, они осуществляют функции, исполняют обязанности, имеют права и несут ответственность как государственные судебно-экспертные учреждения.Государственные судебно-экспертные учреждения создаются и ликвидируются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации. Деятельность государственных судебно-экспертных учреждений по организации и производству судебной экспертизы регулируется настоящим Федеральным законом, процессуальным законодательством Российской Федерации и осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.Организация и производство судебной экспертизы в медицинских учреждениях или их подразделениях, не относящихся к ведению федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения, осуществляются на основании нормативных правовых актов соответствующих федеральных органов исполнительной власти, принимаемых совместно с федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. В указанных учреждениях и подразделениях не может организовываться и производиться судебно-психиатрическая экспертиза.|Государственные судебно-экспертные учреждения одного и того же профиля осуществляют деятельность по организации и производству судебной экспертизы на основе единого научно-методического подхода к экспертной практике, профессиональной подготовке и специализации экспертов. Государственные судебно-экспертные учреждения производят судебную экспертизу в соответствии с профилем, определенным для них соответствующими федеральными органами исполнительной власти.Государственные судебно-экспертные учреждения в обязательном порядке производят судебную экспертизу для органов дознания, органов предварительного следствия и судов, расположенных на территории, которая определяется соответствующими федеральными органами исполнительной власти. В случае невозможности производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении, обслуживающем указанную территорию, в связи с отсутствием эксперта конкретной специальности, необходимой материально-технической базы либо специальных условий для проведения исследований судебная экспертиза для органов дознания, органов предварительного следствия и судов может быть произведена государственными судебно-экспертными учреждениями, обслуживающими другие территории.Деятельность государственных судебно-экспертных учреждений по организации и производству судебной экспертизы для других государств осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
Статья 12. Государственный судебный эксперт
Государственным судебным экспертом является аттестованный работник государственного судебно-экспертного учреждения, производящий судебную экспертизу в порядке исполнения своих должностных обязанностей.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Есть только подпись лица проводившего экспертизу.
Владимир

Здравствуйте Указанные документы нельзя назвать экспертизой, это мнение специалиста, если конечно подтверждено, что он специалист и что действительно данные заключения составлены именно им. Законодательно правил проведения такого обследования не установлено, т.к. психолог это педагочический работник, а не медицинский. Т.е. психолог проводит обследование в соотвествии с теми знаниями, которые он получил при обучении в ВУЗе. Соотвественно он готовит данное заключение от своего имени.

Если намерены оспорить данные заключения, как правильно указали коллеги, заявляйте ходатайство о назначении судебно-психологической экспертизы.

Законом не предоставлено право психологам проводить экспертзы без соотвествующего решения уполномоченного органа, в обычной практике они проводят обследования.

Т.к. у Вас уже имеется судебная экспертиза, то подобные заключения вряд ли будут приняты судом и иными органами во внимание.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

так каСтатья 84. Порядок проведения экспертизы
1.
Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по
поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым
она поручена судом.
2.
Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это
необходимо по характеру исследований либо при невозможности или
затруднении доставить материалы или документы для исследования в
заседании.
3.
Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении
экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может
помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.
Статья 85. Обязанности и права эксперта
1.
Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и
провести полное исследование представленных материалов и документов;
дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним
вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по
вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на
вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.
В
случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний
эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для
проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в
суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме
о невозможности дать заключение.
обеспечивает сохранность представленных ему для исследования материалов
и документов и возвращает их в суд вместе с заключением или сообщением о
невозможности дать заключение.
В
случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о
направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в
определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного
сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности
своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения
экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором
настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения
или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере
до пяти тысяч рублей.
(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

2.
Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения
экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это
ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать
сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы,
или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее
назначившего.
или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения
порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это
отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае
отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или
судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом
экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов
направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими
расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении
этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)
3.
Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право
знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы;
просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов
для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам,
участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к
проведению экспертизы других экспертов.
Статья 86. Заключение эксперта
1. Эксперт дает заключение в письменной форме.
2.
Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного
исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные
судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы
установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела
обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он
вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.
3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.
4. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.

В дополнение к ответам следует заметить, что представленные вашей супругой документы не являются экспертизой, так как экспертиза назначается только судом в рамках рассмотрения гражданского дела. Эксперт при назначении экспертизы предупреждается судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ. Предоставленные супругой заключения можно рассматривать только как мнения специалистов в рамках ст.188 ГПК РФ, которые однако не являются доказательствами по делу, так как не предусмотрены главой 6 ГПК РФ в качестве доказательств по делу. В то время как заключение экспертизы, назначенной судом, является доказательством по делу

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Вообще все не в ту сторону.

Экспертизы — это исследование специалистов в определенной отрасли, которые уполномочены на проведение экспертного исследования каким-либо государственным учреждением, в связи с чем у экспертов имеется правовой статус (совокупность прав, обязанностей, а также ответственность). Эксперт несет ответственность за дачу заведомо ложного заключения как в рамках гражданского, так и уголовного судопроизводства.

На деле Ваша супруга провела психологическое исследование состояния ребенка, которое было инициировано в какой-то неназванной организации (я думаю, что если бы Вы ее озвучили, легче бы ответ строился). Такое психологическое исследование проводит любой специалист, имеющий образование психолога (хоть с улицы, главное диплом ВУЗа с образованием психолога), и соответственно, который имеет представление, как составит документ в виде справки, акта — назовите как хотите, поскольку форма заключения (акта, справки) не утверждена для таких случаев.

Таким образом, данный документ, на который Вы ссылаетесь не может обладать юридической силой, поскольку не проводится на основании поручения государственного учреждения (суд, прокуратура, следственный комитет, полиция, налоговая служба и т.д.). В своей практике будучи следователем я назначал как исследование, так и экспертизу в педагогическом университете — это экспертиза вне государственного экспертного учреждения. Чем отличатся исследование от экспертизы? Привлекая специалиста в качестве эксперта он предупреждается об ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. Такой же принцип и в гражданском судебном процессе. Иначе психологическое заключение не имеет юридической силы, попросту говоря его правдивость под сомнением.

Проведенное Вашей бывшей супругой исследование ни что иное как косвенное доказательство, которое может явиться основанием для назначения судом экспертизы.

Приведенный в пример юристами Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» содержит основание для проведения экспертизы — ст. 19 гласит, что основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления. Поэтому данный закон не относится к Вашему вопросу.

Вопрос: Кто вправе проводить такую экспертизу, его образование и наличие лицензии?

Ответ: Такой порядок не установлен, поскольку психологическое проведение исследования Вашего ребенка носило произвольный характер (не урегулировано ни одни нормативно-правовым актом, который бы закрепил юридическую силу такому документу). Вообще проводит психолог с Высшим образованием, подтвержденным дипломом, лицензия не требуется, это не лицензируемый вид деятельности.

Вопрос: Сколько экспертов одновременно участвует в проведении экспертизы?

Ответ: Если бы проводилось или исследование либо экспертиза и на основании поручения не Вашей супруги, а компетентного государственного учреждения, то психологическую экспертизу проводит не менее один специалист, этого достаточно. Если есть еще вопросы пишите.