Какие разрешения нужны для открытия магазина разливного пива?

Хочу открыть магазин различного пива какие документы нужны и разрешения, какие организации нужно посетить, будет реализация только пива, и что нужно для продажи после 22-00

, Евгений, г. Саратов
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вот вам некое подобие инструкции. Источник: КонсультантПлюс

КАКОВЫ ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ?

Лица, осуществляющие продажу алкогольной продукции

Продажа
алкогольной продукции может осуществляться только организациями. Продажа пива и
пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи может осуществляться как организациями,
так и индивидуальными предпринимателями. Продажа вина, игристого вина
(шампанского) может осуществляться крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без
образования юридического лица и индивидуальными предпринимателями,
признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, производящими
указанную продукцию (п. 1 ст. 16
Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ).

Организации
и индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу алкогольной продукции,
должны иметь для таких целей стационарные торговые объекты и складские
помещения, а также контрольно-кассовую технику. Указанное требование не
распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства, а также на продажу
пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую организациями и
индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания
(п. 6 ст. 16
Закона N 171-ФЗ).

Для
осуществления продажи алкогольной продукции организации должны иметь лицензию
на данный вид деятельности (п. 2 ст. 18
Закона N 171-ФЗ).

За
продажу организациями алкогольной продукции без соответствующей лицензии
предусмотрена административная ответственность (ч. 3 ст. 14.17
КоАП РФ).

Места, в которых запрещена продажа алкогольной
продукции

Продажа
алкогольной продукции запрещена в следующих местах (п. 2 ст. 16
Закона N 171-ФЗ):

— в
детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на
прилегающих к ним территориях;

— в
организациях культуры, за исключением продажи алкогольной продукции
организациями и продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи
индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания;

— на всех
видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и
пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на
станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

— на
оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового
скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности.
Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам
территориях;

— на
объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

— в
нестационарных торговых объектах.

Примечание. Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых
точках не распространяется на розничную продажу вина, игристого вина
(шампанского), в том числе при оказании услуг общественного питания,
сельскохозяйственными товаропроизводителями в стационарных помещениях по месту
нахождения производства вина, игристого вина (шампанского) (
п. 2 ст. 16Закона N 171-ФЗ).

Кроме
того, на территории г. Москвы не допускается розничная продажа слабоалкогольных
тонизирующих напитков (ст. 2 Закона
г. Москвы от 18.03.2015 N 11).

Лица, которым запрещена продажа алкогольной продукции

Продажа
алкогольной продукции запрещена несовершеннолетним.

В случае
возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной
продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия
продавец вправе потребовать у покупателя документ, удостоверяющий личность и
позволяющий установить его возраст (п. 2 ст. 16
Закона N 171-ФЗ).

Продажа и
неоднократная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влекут
административную и уголовную ответственность соответственно (ч. 2.1 ст. 14.16
КоАП РФ; ст. 151.1
УК РФ).

Время продажи алкогольной продукции

Продажа
алкогольной продукции не допускается с 23 часов до 8 часов по местному времени.
Исключения составляют следующие случаи:

— продажа
алкогольной продукции организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами,
индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными
товаропроизводителями, при оказании ими услуг общественного питания;

— продажа
пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи индивидуальными предпринимателями
при оказании ими услуг общественного питания;

— продажа
алкогольной продукции магазинами беспошлинной торговли.

Органы
государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные
ограничения времени, условий и мест продажи алкогольной продукции, в том числе
полный запрет на продажу алкогольной продукции (п. 5 ст. 16
Закона N 171-ФЗ).

За
нарушение правил продажи алкогольной продукции предусмотрена административная
ответственность (ч. 3 ст. 14.16
КоАП РФ).