Имеет ли организация право производить оплату труда во время ремонта ремонтными?

Здравствуйте! Я работаю водителем на окладе. Имеет ли организация право производить оплату труда во время ремонта ремонтными, то есть не полным рабочим днём?

Я водитель первого класса но имею все кроме одной категории D. При трудоустройстве в Гос. Учереждение имеют ли право понизить или снять классность?

, Николай Грибенько, г. Пыть-Ях
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с ч. 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
Совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство) (ст. 282 ТК РФ).
Согласно ст. 284 ТК РФ в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
В соответствии со ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
Исходя из вышеизложенного оплата труда при работе по совместительству должна быть не ниже минимального размера оплаты труда, исчисленного пропорционально отработанному времени.

Источник: «Сайт „Онлайнинспекция.РФ“, 2015.