Назначение на должность за границу, если пару лет назад уже служил в этой же части более 5 лет

я прослужил в киргизии после окончания училища 8 лет. сегодня мне заместитель сказал, что командир ему дал указание подготовить на меня представление на равнозначную должность в ту же часть в киргизии, откуда я пару лет приехал. (я был переведен из части в киргизии по плановой замене - ротации). имеет на это право командир, при условии, что я в киргизии прослужил более 5 лет? спасибо!

, Михаил, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил!

Порядок перевода военнослужащих на другое место тслужбы регулируется Положением о порядке прохождения воинской службы:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
Информация об изменениях:
Указом Президента РФ от 2 января 2015 г. N 3 в подпункт «в» внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Таким образом, Вы можете быть переведены всвязи со служебной необходимостью, за исключением вышеперечисленных случаев.