Задолженность по выплате заработной платы, если работал не официально, по трудовому договору

Мой муж работал на подрядной организации 2 месяца, когда он оттуда ушел ему не выплатили заработную плату официальную, задержка приличная. Как получить деньги, если можно то через суд. Какие документы нужно предоставлять? Заранее спасибо за ответ!...

, Зинаида, г. Волгоград
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если не был оформлен официально, то придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых правоотношений, взыскании заработной платы. В суде придется доказывать, что действительно работал в той организации. При доказывании данного факта можно представлять любые доказательства, — документы, свидетельские показания. Если суд удовлетворит иск, нужно получить исполнительный лист и представить его в ССП.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.