Моего мужа поймали без документов, машину забрали на штраф стоянку. Можно ли отсрочить наказание?

моего мужа поймали без документов , машину забрали на штраф стоянку, машина оформлена на меня я её уже забрала, а ему хотят дать десять суток, но ему нужно ехать на вахту, авиа билет уже куплен, судье мы принесли копию билета, по закону, возможна ли отсрочка ареста?

, Елена, г. Зима
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если Вы все верно пишете «поймали без документов», то наказание за это предусмотрено ст. 12.3. КоАП РФ, ни одна часть которой не предусматривает административный арест. Может муж Ваш что-то не договаривает Вам? Привожу Вам содержание этой статьи полностью.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

При совершении данного правонарушения применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.