Как можно реализовать право на приватизацию?

Здравствуйте! В 2-х ком квартире прописаны двое родственников. Одному 65 лет, в кв по факту не проживает и хочет приватизировать свою часть. Другому 26 лет и он против приватизации. (Возможно, хочет дождаться смерти первого). Как первому реализовать свое право на приватизацию?

, Борис, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Приватизация жилого помещения проходит только с согласия всех зарегистрированных в жилом помещении, если один из них будет против, тогда приватизацию произвести не возможно.

С уважением!

Борис
Клиент, г. Москва

НЕжелающий приватизации имеет больше прав перед желающим(и)? Нежелание одного является достаточным основанием для лишения/ущемления других лиц в законном праве приватизации? КАК можно решить вопрос?

Борис

Данный вопрос можно решить только путем переговоров и достижения компромисса со стороны не желающего участвовать в приватизации, так как приватизация проходит с участием и пожеланию всех зарегистрированных в жилом помещении. Статья 2 закона о приватизации жилищного фонда, на это прямо и указывает. По этому в данном случае не является одного достаточным основанием для для лишения/ущемления прав других лиц в законном праве приватизации.

С уважением!

Статья 2. Граждане Российской
Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или
муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести
их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в
том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию
данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от
14 до 18 лет.

(часть
первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)
Жилые помещения, в которых проживают исключительно
несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по
заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения
органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые
помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от
14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия
родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
(часть
вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального
закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты
попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно
несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители),
приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение
трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность
детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи
жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14
лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного
разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе
таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14
лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов
опеки и попечительства.
(часть
третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)
Оформление договора передачи в собственность жилых
помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за
счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.