При смене собственника возможно ли будет выписать сына бабушки и его ребёнка?

Здравствуйте. Моя бабушка является единственным собственником трёхкомнатной квартиры,у неё есть сын,состоящий в гражданском браке с женщиной,от которой у него полтора года назад родился ребёнок.Я знаю,что он может вписать этого ребёнка в квартиру бабушки без её согласия,так как у него есть прописка в этой квартире,и он имеет право прописывать в ней несовершеннолетних детей.

Есть несколько вопросов:

-Может ли бабушка выписать сына и его ребёнка?

-При смене собственника возможно ли будет выписать сына бабушки и его ребёнка?

-Чем руководствоваться при выписке в судебном порядке?

Заранее спасибо за ответ.

Надеюсь на Вашу помощь!

, Валерия, г. Мурманск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерий, добрый вечер! Без согласия выписать человека можно только в судебном порядке в рамках иска о признании утратившим право пользования жилым помещением. Руководствоваться в основном ст. 31 Жилищного кодекса

Валерия
Клиент, г. Мурманск

Т.е., только после передачи жилья можно будет выписать сына бабушки и его ребенка?

А может ли она это сделать сама в судебном порядке, до передачи собственности?

Заранее благодарю за ответ!

А может ли она это сделать сама в судебном порядке, до передачи собственности?
Валерия

Бабушка? Как собственник может в судебном порядке, новому собственнику будет проще так как для него это совершенно посторонние люди и они там фактически не будут проживать

ст. 31 ЖК

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе
обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением
бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.