За чей счет будут оплачиваться сантехнические работы в моей квартире?
Добрый день!
Следующая ситуация: сгнила чугунная крестовина канализации, расположенная внутри стены - между моей квартирой и соседской; в результате заливается квартира этажом ниже. Работники ЖЭУ говорят, что ремонт технически можно выполнить только выломав канализационную трубу в моей квартире, причем при демонтаже канализации придется еще и разбить унитаз. В случае моего отказа ломать унитаз они отключают от воды весь подъезд (по моей, разумеется, вине). Квартира моя и соседа приватизирована. Вопрос: за чей счет будут оплачиваться сантехнические работы в моей квартире - покупка труб канализационных, унитаза, их установка и т.д. Есть ли какие либо нормативные документы на этот счет?
Спасибо!
Увы, я так и не получил ответ на мой вопрос. Перефразирую: в процессе ремонта стояка, который, кстати в другой квартире, сантехники неминуемо вторгаются в мою квартиру, разламывают у меня горизонтальную канализационную трубу и плюс к этому демонтируют (разбивают) мой унитаз, мотивируя это тем, что иначе стояк никак невозможно починить, такая технологическая цепочка! На мои возражения угрожают отключить весь подъезд, назвав меня виновным в обезвоживании 20 квартир! Кто должен взять на себя расходы за разрушенную сантехнику в моей квартире? Не я же выступаю инициатором ремонта. мне его навязывают насильно и ставят в такие условия, что я не могу отказаться! Кто должен нести ответственность за последствия "вмешательства" (разрушения моей вполне пригодной сантехники) при ремонте элементов общего имущества?
Еще раз большое спасибо!
И еще: спасибо за ответ. Я тронут Вашим вниманием!
Стояки канализации должны меняться за счет управляющей компании. Вы обязаны обеспечить доступ к ним (например еслит руба закрыта гипсокартоном), но ломать Ваше сантехническое оборудование они не имеют права. Напишите заявление в Вашу управляющую компанию.