Запрещён ли законодательно просмотр хентая в России?

Хотелось бы узнать, запрещён ли законодательно просмотр хентая в России на данный момент? Слышал о недавно вышедшем законе, который приравнивает хентай к детской порнографии, и что нельзя распространять его. А запрещён ли просмотр?

, Василий, г. Омск
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Василий!

Вы правы, ответственность установлена за «Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов» — статья 242 Уголовного кодекса.

Просмотр порнографии законами РФ не запрещен.

С уважением, Константин.