8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как погасить долг, переданный коллекторам?

Добрый день! У меня есть кредит который мой банк передал коллектороскому агенству, как они говорят по агентскому договору, на данный момент я хотела заплатить всю сумму долга, НО звоню в банк говорят что моих данных у них нет, звоню коллекторам они нечего не говорят толком задают вопросы мол откуда у вас деньги, якобы они должны знать. Подскажите куда мне обратиться что бы узнать действительную сумму долга? Спасибо.

  • image
    .jpeg
, Екатерина, г. Обнинск
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Подскажите куда мне обратиться что бы узнать действительную сумму долга?
Екатерина

Здравствуйте, обращайтесь в банк, в котором брали кредит.

Если как вы говорите — никаких данных у них нет, пусть предоставят справку об отсутствии задолженности.

Коллекторам платить не рекомендую, пусть обращаются в суд если считают что вы им чего то должны и предоставляют соответствующие документы об уступке прав требования.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Обнинск

У них есть данные что мой долг передан в такое то агентство, справку об отсутствии задолженности нужно просить в устной форме или есть какие то шаблоны подобных заявлений?

просить в устной форме или есть какие то шаблоны подобных заявлений?
Екатерина

Обращаться нужно письменно.

Заявление пишите в свободной форме.

«Прошу выдать справку об отсутствии/наличии задолженности перед Банком „Наименование“ на имя ФИО»

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

если Вы не получали письменного уведомления о переуступке права требования, Вас не «знакомили» с копией договора цессии, — Ваш кредитор по — прежнему банк, не коллекторы. Соответственно, с коллекторами общаться не обязаны.

Подскажите куда мне обратиться что бы узнать действительную сумму долга?

все вопросы следует по-прежнему решать с банком. И не устно, по
телефону, а «через» письменные обращения/запросы/ заявления и т.п.

с уважением, Елена

0
0
0
0
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. paritet.guru/stati/sovetyi-yurista-kuda-zhalovatsya-na-bank.html

Одновременно обращаю Ваше внимание, что в пункте 51 Постановления от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 06.07.2016