Как погасить долг, переданный коллекторам?

Добрый день! У меня есть кредит который мой банк передал коллектороскому агенству, как они говорят по агентскому договору, на данный момент я хотела заплатить всю сумму долга, НО звоню в банк говорят что моих данных у них нет, звоню коллекторам они нечего не говорят толком задают вопросы мол откуда у вас деньги, якобы они должны знать. Подскажите куда мне обратиться что бы узнать действительную сумму долга? Спасибо.

  • image
    .jpeg
, Екатерина, г. Обнинск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Подскажите куда мне обратиться что бы узнать действительную сумму долга?
Екатерина

Здравствуйте, обращайтесь в банк, в котором брали кредит.

Если как вы говорите — никаких данных у них нет, пусть предоставят справку об отсутствии задолженности.

Коллекторам платить не рекомендую, пусть обращаются в суд если считают что вы им чего то должны и предоставляют соответствующие документы об уступке прав требования.

Екатерина
Клиент, г. Обнинск

У них есть данные что мой долг передан в такое то агентство, справку об отсутствии задолженности нужно просить в устной форме или есть какие то шаблоны подобных заявлений?

просить в устной форме или есть какие то шаблоны подобных заявлений?
Екатерина

Обращаться нужно письменно.

Заявление пишите в свободной форме.

«Прошу выдать справку об отсутствии/наличии задолженности перед Банком „Наименование“ на имя ФИО»

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если Вы не получали письменного уведомления о переуступке права требования, Вас не «знакомили» с копией договора цессии, — Ваш кредитор по — прежнему банк, не коллекторы. Соответственно, с коллекторами общаться не обязаны.

Подскажите куда мне обратиться что бы узнать действительную сумму долга?

все вопросы следует по-прежнему решать с банком. И не устно, по
телефону, а «через» письменные обращения/запросы/ заявления и т.п.

с уважением, Елена

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. paritet.guru/stati/sovetyi-yurista-kuda-zhalovatsya-na-bank.html

Одновременно обращаю Ваше внимание, что в пункте 51 Постановления от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.