Обязан ли я допускать сотрудников ТСЖ до счетчиков воды в любое время для снятия показаний?

В качестве ООО арендую помещение для коммерческого использования.

Регулярно ко мне, в моё отсутствие приходят представители ТСЖ с целью снятия показаний счетчиков воды.

Могу ли я запретить в моё отсутствие или в отсутствие уполномоченного лица подобные визиты?

Спасибо

, Кирилл Завадзе, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

В соответствии с разд. IV Правил N 354 исполнитель (которым, как правило, является управляющая организация, ТСЖ, ЖСК или другой специализированный потребительский кооператив) обязан ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23 по 25 число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета.
В случаях, установленных настоящими Правилами, а также в случаях и сроки, которые определены договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решением собственников помещений в многоквартирном доме, снимать показания индивидуальных и общих (квартирных), комнатных приборов учета, заносить полученные показания в журнал учета показаний указанных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания;

На основании изложенного, думаю, что вы арендуете помещение в том месте, где находятся коллективные счетчики воды? И даже если не только коллективные счетчики — сроки снятия показаний определены договором с ТСЖ. Соответственно, необходимо видеть договор.

Вы вправе обратится к ТСЖ, заявив, что Ваше право пользования представители ТСЖ ежемесячно нарушают, указать, что не обязаны предоставлять такую возможность снимать счетчики в то время, когда Вас там нет, указать время и дни, когда вы можете их встретить, согласуйте время. На ваше обращение ТСЖ обязано ответить в течение месяца. Из обращения станет ясно — обоснованно или нет. ТАк будет проще всего — вы узнаете на каком основании они собираются приходить к вам в любое время, а юрист проанализирует ответ.

В настоящее время, считаю действия ТСЖ неправомерными — надо определить время, так — вы также не вправе препятствовать (совсем не допускать) к снятию показаний.

С уважением.