Могу ли я зарегистрироваться как ИП и начать индивидуальную педагогическую деятельность сейчас, а уже со временем заняться оформлением лицензии на образовательную деятельность?

Добрый день! Могу ли я зарегистрироваться как ИП и начать индивидуальную педагогическую деятельность сейчас, а уже со временем заняться оформлением лицензии на образовательную деятельность? и нужно ли мне тогда дополнительно регистрировать НОУ для получения лицензии?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ксения, здравствуйте!

Могу ли я зарегистрироваться как ИП и начать индивидуальную педагогическую деятельность сейчас, а уже со временем заняться оформлением лицензии на образовательную деятельность?
Ксения

можете, если будете оказывать услугу лично, без привлечения других лиц. да и лицензия Вам не нужна будет.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели,за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
ст. 91, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за ответ, но вопрос больше в том, могу ли я попутно оформить, скажем, НОУ и заниматься получением лицензии? Дабы не терять время.

Ксения

можете, без привлечения других лиц