8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
650 ₽
Вопрос решен

Можно ли попросить омбудсмена для защиты своих прав?

Могу ли я в помощь привлечь омбудсмена для защиты своих прав? Я валютный ипотечник. При скачке доллара была просрочка небольшая но несколько раз и банк подал в суд. Суд постановил взыскать квартиру и еще дополнительно к этому сумму как пол стоимости квартиры. Эту сумму мне не выплатить никогда. Ни машины ни квартиры личной у меня нет и зарплата небольшая сейчас. Забирать нечего. Какого специалиста можно попросить помочь в данной ситуации? Можно ли попросить омбудсмена для защиты своих прав чтобы подать Кассационную жалобу?

, эмма, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Эмма!

Вы живете в Москве или в области?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Эмма, добрый день! Учитывается что имеется принятое в установленном порядке решение суда Вам необходимо на данной стадии обжаловать решение суда, вне процессуальными методами изменить вынесенное судом решение ни омбудсмен ни прокурор не вправе — только вышестоящий суд.

0
0
0
0
Суд постановил взыскать квартиру и еще дополнительно к этому сумму как пол стоимости квартиры.
эмма

Т.е. было вынесено решение об обращении взыскания на заложенное имущество?

Если так то обращу Ваше внимание на ст. 61 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

5. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю — физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком — физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.
0
0
0
0
эмма
эмма
Клиент, г. Москва

да, подавала на обжалование но после этого все равно забирают ипотечную квартиру и еще хотят в долларах пол стоимости квартиры. моя офиц зп 8 тыщ рублей. Насколько вероятно бывает что после кассационной жалобы может чтото поменяться? или не стоит надеятся и подавать уже сейчас на банкротсво?

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте. Обратиться вы имеете право, как к уполномоченному в регионе так и федеральному, однако это ничего не даст вам по факту. Дело в том что раз у вас был суд — то надо обжаловать решение суда выше. Уполномоченный не имеет права вмешиваться в судебные дела и как то изменять решения судов.

Поэтому как то оставить квартиру у себя, кроме как отменив это решение суда- не получиться. (или договариваться с банком чтобы они не требовали с вас жилье и не обращались к приставам)

На самом деле судебная практика щас идет против валютных заемщиков. ЦБ в 2014 году написал рекомендательное письмо для банков- идти на встречу заемщикам, но им банки не пользуются — это рекомендация.

0
0
0
0
Насколько вероятно бывает что после кассационной жалобы может чтото поменяться?
эмма

если не было процессуальных нарушений при принятии прошлых решений судами- то все оставят в силе… тут надо материалы дела смотреть… кассация доказательства не переоценивает заново

ли не стоит надеятся и подавать уже сейчас на банкротсво?
эмма

скорее всего так и придется делать

0
0
0
0
эмма
эмма
Клиент, г. Москва

Владимир подскажите пожалуйста к каким специалистам обращаться в помощи на подачу заявления на банкрота? и что делать если сумма, оглашенная судом (помимо того что банк забирает свою квартиру) такая что если я в течении 20 лет ее буду гасить то не погашу все равно.

Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Скорее всего, все обращения уполномоченному по правам человека ни к чему не приведут. К тому же обдусмен не обладает полномочиями по подачи кассационных жалоб, к сожалению, на Ваше обращение получите формальную отписку. Для того, чтобы оценить целесообразность кассационной жалобы необходимо изучить решения судов первой и апелляционной инстанций. В Вашем случае можно подать заявление о рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Ни машины ни квартиры личной у меня нет и зарплата небольшая сейчас. Забирать нечего.
эмма

В таком случае, приставы будут удерживать с Вашей заработной платы до 50 % ее размера в счет погашения долга. Больше 50 % с Вас взыскивать не вправе.

0
0
0
0
эмма
эмма
Клиент, г. Москва

Андрей, правильно ли я понимаю что при офиц зарплате 8 тр если я подам на банкротство то вынуждена буду ежемесячно платить 4 тр в течении 5 лет?

Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Дата обновления страницы 07.07.2016