Можно ли попросить омбудсмена для защиты своих прав?

Могу ли я в помощь привлечь омбудсмена для защиты своих прав? Я валютный ипотечник. При скачке доллара была просрочка небольшая но несколько раз и банк подал в суд. Суд постановил взыскать квартиру и еще дополнительно к этому сумму как пол стоимости квартиры. Эту сумму мне не выплатить никогда. Ни машины ни квартиры личной у меня нет и зарплата небольшая сейчас. Забирать нечего. Какого специалиста можно попросить помочь в данной ситуации? Можно ли попросить омбудсмена для защиты своих прав чтобы подать Кассационную жалобу?

, эмма, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эмма!

Вы живете в Москве или в области?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Эмма, добрый день! Учитывается что имеется принятое в установленном порядке решение суда Вам необходимо на данной стадии обжаловать решение суда, вне процессуальными методами изменить вынесенное судом решение ни омбудсмен ни прокурор не вправе — только вышестоящий суд.

Суд постановил взыскать квартиру и еще дополнительно к этому сумму как пол стоимости квартиры.
эмма

Т.е. было вынесено решение об обращении взыскания на заложенное имущество?

Если так то обращу Ваше внимание на ст. 61 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

5. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю — физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком — физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.
эмма
Клиент, г. Москва

да, подавала на обжалование но после этого все равно забирают ипотечную квартиру и еще хотят в долларах пол стоимости квартиры. моя офиц зп 8 тыщ рублей. Насколько вероятно бывает что после кассационной жалобы может чтото поменяться? или не стоит надеятся и подавать уже сейчас на банкротсво?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратиться вы имеете право, как к уполномоченному в регионе так и федеральному, однако это ничего не даст вам по факту. Дело в том что раз у вас был суд — то надо обжаловать решение суда выше. Уполномоченный не имеет права вмешиваться в судебные дела и как то изменять решения судов.

Поэтому как то оставить квартиру у себя, кроме как отменив это решение суда- не получиться. (или договариваться с банком чтобы они не требовали с вас жилье и не обращались к приставам)

На самом деле судебная практика щас идет против валютных заемщиков. ЦБ в 2014 году написал рекомендательное письмо для банков- идти на встречу заемщикам, но им банки не пользуются — это рекомендация.

Насколько вероятно бывает что после кассационной жалобы может чтото поменяться?
эмма

если не было процессуальных нарушений при принятии прошлых решений судами- то все оставят в силе… тут надо материалы дела смотреть… кассация доказательства не переоценивает заново

ли не стоит надеятся и подавать уже сейчас на банкротсво?
эмма

скорее всего так и придется делать

эмма
Клиент, г. Москва

Владимир подскажите пожалуйста к каким специалистам обращаться в помощи на подачу заявления на банкрота? и что делать если сумма, оглашенная судом (помимо того что банк забирает свою квартиру) такая что если я в течении 20 лет ее буду гасить то не погашу все равно.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Скорее всего, все обращения уполномоченному по правам человека ни к чему не приведут. К тому же обдусмен не обладает полномочиями по подачи кассационных жалоб, к сожалению, на Ваше обращение получите формальную отписку. Для того, чтобы оценить целесообразность кассационной жалобы необходимо изучить решения судов первой и апелляционной инстанций. В Вашем случае можно подать заявление о рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Ни машины ни квартиры личной у меня нет и зарплата небольшая сейчас. Забирать нечего.
эмма

В таком случае, приставы будут удерживать с Вашей заработной платы до 50 % ее размера в счет погашения долга. Больше 50 % с Вас взыскивать не вправе.

эмма
Клиент, г. Москва

Андрей, правильно ли я понимаю что при офиц зарплате 8 тр если я подам на банкротство то вынуждена буду ежемесячно платить 4 тр в течении 5 лет?