8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование в суде документов не соответствующих ФЗ

Можно ли использовать в судах документы не соотвествующие Федеральному Закону?

Если это запрещено, то в соответствии с каким законом?

, Олег, г. Москва
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Олег. Порядок представления доказательств определен в гражданском процессуальном кодексе РФ.

Согласно ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

При этом,

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Как следует из вопроса, речь идет о документах, т.е. о письменных доказательствах:

В силу ст. 71 ГПК РФ

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.
4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.
5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
1
0
1
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, в суд вы представляете оригиналы документов или надлежаще заверенные копии в обоснование требований. В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательства являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Согласно ч. 2 ст. 56 ГПК РФ

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 11. Нормативные правовые акты, применяемые судом при разрешении гражданских дел

1. Суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами.
2. Суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу.
3. В случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм разрешает дело, исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права).
4. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом, суд при разрешении гражданского дела применяет правила международного договора.
5. Суд в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации при разрешении дел применяет нормы иностранного права.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Расчёт произвёл полный, подрядчик документы не офомил по договору он должен офомить
Через подрядчика провёл в дом водопровод сроки выполнения работ предусмотренные настоящим договором , осуществляется подрячеком в 17.12.2020 году по 17.06.2021г . Расчёт произвёл полный , подрядчик документы не офомил по договору он должен офомить .
, вопрос №3963781, Андрей, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги, готова вернуть товар, но поскольку товар не соответствует заказанному, не готова оплачивать пересылку продавцу, который не отвечает на сообщения?
Доброе утро! Проблема с возратом товара, приобретенного на OZON в китайском магазине. Прислали товар , не соответствующий заявленным характеристикам ( ботинки) с задержкой сроков на 37 дней. При оформлении возврата на сайте, возврат подтвердили, но трек-номер на бесплатный возврат не прислали, т.е. предлагают оплатить пересылку ( 2500 руб. ) а потом может быть их вернут. Продавец на сообщения через сайт OZON не отвечает. Кассовый чек при оплате был на ООО Интернет Решения (OZON). Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в такой ситуации. Хочу вернуть деньги, готова вернуть товар , но поскольку товар не соответствует заказанному, не готова оплачивать пересылку продавцу, который не отвечает на сообщения?
, вопрос №3963291, САЖИНА ЮЛИЯ, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Есть ли вообще смысл сейчас подавать в суд именно на ООО?
Включение в реестр кредиторов (суд оставил заявление без движения) Здравствуйте, уважаемые юристы, в продолжение вопроса о включении в реестр требований кредиторов https://pravoved.ru/question/3947885/ Карточка дела: https://kad.arbitr.ru/Card/cd1dd9f6-6e03-4e25-aaca-aec8ee6decde Краткая история: В 2021 году я заключил договор о публикации моей статьи в издательстве с ООО ИД АПНИ в лице гендира Протасова А.В. Издательство статью не опубликовало, обанкротилось (дело А40-23216/2014 АС Алтайского края), на письма и звонки никто не отвечает. Сам гендир также подается на банкротство. Я решил подать заявление на включение в реестр кредиторов гендира. Я отправил документы (заявление с приложениями) в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов, но 27.12 АС Алтайского края решил оставить заявление без движения, поскольку: 1. "Копии документов, приложенные к заявлению, не заверены надлежащим образом". Суд считает, что должно быть какое-то лицо, которое мне заверит эту копию. Что это должно быть за лицо, если у меня изначально только копия договора, которую мне прислали по электронной почте, договор между мной и ООО в лице директора, а оплачивал я из своих средств? Я планирую подписать все страницы, как они требуют, своей подписью: фамилия - расшифровка - дата заверения. Не знаю, будет ли этого достаточно, но если идти к нотариусу, но что мне ему предъявить для сличения? Можно ли написать что: "Копия договора № 2021-6207 от 28.12.2021 г. в электронном виде была прислана с официального адреса editors@conferences.science. По этому адресу электронной почты велась вся прочая переписка по предмету договора. Данный адрес электронной почты не вызывает сомнений в подлинности и принадлежит ООО "ИД АПНИ". Кроме того, представленная копия договора и платежные документы содержат все необходимые реквизиты и не могут быть оспорены ответчиком." Или нужно искать нотариуса, который что-то должен подтвердить? Если да, что именно? 2. "Суд предлагает заявителю привести нормативно-правовое обоснование возможности предъявления требований непосредственно к директору (физическому лицу) Протасову А.В., тогда как договор заключен с юридическим лицом – ООО «ИД АПНИ» и обязательства по оказанию услуг (возврат денежных средств) возникшие у юридического лица". Согласно решению по делу А03-14415/2023 от 11.12.23 ООО "ИД АПНИ" признан банкротом. Есть ли вообще смысл сейчас подавать в суд именно на ООО? Можно ли обосновать то, что я предъявляю иск к директору, а не ООО, тем, что ООО по суду банкрот, если я правильно понимаю? Ведь генеральный директор отвечает своим имуществом перед кредиторами, если у возглавляемого им юридического лица не хватает активов расплатиться по долгам, а именно это и указано в определении суда (насколько я понимаю, здесь работают ст.61.11, 61.12 Закона №127-ФЗ О банкротстве) 3. "Раскрыть состав почтовых расходов, заявленных ко включению (указать дату и размер расходов входящих в сумму 1 786 рублей)". Я приложил к заявлению оригиналы чеков от почты (копии у меня есть). Нужно на отдельном листе А4 просто написать, что в состав почтовых расходов входят такие-то чеки от таких-то дат? Подскажите, есть ли какие-то замечания и уточнения к тому, что я здесь написал, или нужно действовать по-другому? Спасибо за ответы! С наступающим вас)
, вопрос №3963296, Егор, г. Москва
Уголовное право
В ходе обысков были изьяты многие вещи и деньги, суда еще не было, в обвинялке фигурирует только телефон и показания доброжелателей
Был арестован по ч. 1 ст. 205.2, вышел из СИЗО по истечении 6 месяцев. В ходе обысков были изьяты многие вещи и деньги, суда еще не было, в обвинялке фигурирует только телефон и показания доброжелателей. Правомерно ли мне до сих пор не вернули изьятое, не фигурирующее в деле. Спасибо
, вопрос №3963180, Максим, г. Москва
Уголовное право
Если я не встал на учет, что мне грозит?
Здравствуйте. После суда Я не встал на учет в инспекции , суд мне назначил 200 часов отработки .. Если я не встал на учет , что мне грозит ?
, вопрос №3962728, Марсель, г. Самара
Дата обновления страницы 06.07.2016