8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от платного ремонта телефона и вернуть аппарат из СЦ?

Добрый день, мой несовершеннолетний ребенок(14лет) разбил телефон и отнес его в платный ремонт 28.06.16. Подписал бумагу - лист ремонта - в которой была указана информация о принятом телефоне(модель, серийный номер), предварительная стоимость ремонта - 7500руб и указал контактные данные владельца - мою жену. Но роспись поставил свою. После того как я узнал о стоимости ремонта - мною было принято решение отменить ремонт и забрать телефон. На третий день (1.07.16) - я позвонил в сервисный центр и попросил отменить ремонт и возвратить телефон, в чем мне было отказано - со слов того что все материалы для ремонта уже закуплены и я обязан заплатить полную стоимость ремонта. Как я могу вернуть устройство без оплаты полной стоимости? Согласен на частичную компенсацию в разумных пределах - за оплату потерянного времени/поездки за запчастями - но не полной оплаты, так как считаю эту сумму необоснованно завышенной.

Показать полностью
  • IMG_1967[1]
    .jpg
  • Технический центр MDM Service
    .doc
, Денис, г. Обнинск
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Обратитесь с заявлением об одностороннем отказе от ремонта на основании ст. 32 Закона РФ О Защите прав потребителей. Вы обязаны оплатить только понесенные в связи с ремонтом фактические расходы и исполнитель обязан подтвердить их несение и размер. Кроме того, ребенок не мог заключать договор без Вашего письменного согласия. Такой договор не действителен и на этом основании нет обязанности оплачивать ремонт. ст. 167 гк рф. Вправе указать на это в заявлении.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Обнинск

День добрый, спасибо за ответ. Подскажите пожта - в какой форме составлять это заявление? В общей - что то вроде - Заявление - я отказываюсь от ремонта аппарата - переданного бла-бла-бла - по причине ? какую указать причину?

Обязан ли я буду оплатить стоимость закупленных запчастей для ремонта телефона если СЦ предоставит документы подтверждающие их закупку/оплату? Спасибо!

Заявление составляется в произвольной форме. Сумму по сделке 7 500 руб. трудно назвать малой, это не мелкая бытовая сделка. Укажите оба основания. Расходы на детали обязаны платить, если эти детали могут быть использованы только для этого телефона и нет возможности использовать для ремонта других телефонов. Считаю, что поскольку эти детали обычные (не уникальные), их нельзя признать фактическими расходами — они могут быть использованы в дальнейшей деятельности этой организации.

ГК РФ Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.
Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными.
1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Денис! Согласно закону о защите прав потребителей потребитель имеет право отказаться от услуг (работ) в любое время до передачи результата услуг (работ) за вычетом фактически произведенных Исполнителем затрат. исполнитель должен обосновать и доказать размер фактически произведенных затрат, котопрые исполнитель произвел всвязи с исполнением услуги (работы). Несовершеннолетние вправе совершать мелкие бытовые сделки. Понятия мелкой бытовой сделки в законодательстве и практике не сущетсвует. Но предполагается, что они направлены на удовлетворение потребностей гражданина и не требует нотариального удостоверения.

1
0
1
0
ребенок не мог заключать договор без Вашего письменного согласия. Такой договор не действителен и на этом основании нет обязанности оплачивать ремонт. ст. 167 гк рф.

Данная сделка может быть признана мелкой бытовой. Нотариального удостоверения данная сделка не требует и не напрвлена на уменьшение имущетсва ребенка. конкретной суммы МБС в законоадтельстве нет. Это действительная сделка.

0
0
0
0

На мелкие бытовые сделки согласия письменного родителей не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта
Здравствуйте. Я отказалась откурсов чере онлайн. И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта. Вопрос это безопасно, какие гарантии что не будут использовать мои данные паспорта
, вопрос №4087383, Ольга, г. Хабаровск
Гражданское право
Истец товар использовал и вернуть не может
Добрый день, вопрос такой АС вынесено решение по которому ответчик - ООО обязан вернуть денежные средства истцу - ИП за некачественный товар, а истец в свою очередь вернуть должнику данный некачественный товар. Истец товар использовал и вернуть не может! Ответчик об этом знает, поэтому не торопится возвращать деньги. В заявлении об изменении способа и порядка исполнения судебного решения отказано! С каким основанием ответчику можно обратиться с иском в суд, чтобы признать истца не способным исполнить судебное решение в натуре.
, вопрос №4086376, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Дата обновления страницы 07.07.2016