Получение трудовой книжки по почте

Добрый день! Муж уволился, но трудовую не смог получить в день увольнения, хотел написать заявление на получении трудовой через почту, но ему отказали в отделе кадров, может ли он отправить заявление по почте и нужно ли его заверять у нотариуса

, Татьяна, г. Верхний Уфалей
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
В соответствии с ч.6 ст.84.1 ТК РФ

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
В нотариальном удостоверении нет необходимости, достаточно простой письменной формы.

Кроме того, если работодатель не направил уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой, то он несет административную ответственность, предусмотренную ст.5.27 КоАП РФ и материальную ответственность согласно ч.1 ст.234 ТКРФ
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
Супругу следует направить работодателю письмо с заявлением об отправлении трудовой книжки по почте. В письме указать содержание ч.6 ст. 84.1, 234 ТКРФ и ст.5.27 КоАП РФ.